Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE MECANICA PESADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS COM MÃO DE OBRA, TRANSPORTE, LAVAGEM, TROCA DE ÓLEO E FILTROS PARA REPAROS E MANUTENÇÕES DE ESCAVADEIRA HIDRAÚLICA PERTENCENTE À FROTA DA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DESTE MUNICIPIO

valor estimado
R$ 80.891,23
itens
1
local
Caraguatatuba/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta89% não-abertos· 3.102 amostra(s)
    89% dos 3102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 72.187,33 /un
faixa R$ 70.021,71R$ 74.419,93 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVICOS EM GERAL - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA PESADA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE MECANICA PESADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS COM MÃO DE OBRA, TRANSPORTE, LAVAGEM, TROCA DE ÓLEO E FILTROS PARA REPAROS E MANUTENÇÕES DE ESCAVADEIRA HIDRAÚLICA PERTENCENTE À FROTA DA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DESTE MUNICIPIO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVICOS EM GERAL - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA PESADA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES E TRANSPORTE Especificação: Serviços especializados de mecânica pesada para substituição da parte rodante, lavagem, troca de óleo e elementos filtrantes, incluindo o fornecimento de Peças originais e Serviço de Guincho pesado, para transporte de maquina pesada tipo Escavadeira 22 ton, com remoção e retorno. Peças a serem substituídas: 8 – ROLETES INFERIOR 8 – ROLETES SUPERIOR 02 – RODAS MOTRIZ 44 – PARAFUSO DE FIXAÇÃO DA RODA MOTRIZ 01 – KIT DE PISTÃO DA RODA TENSORA 16 – SAPATAS 02 – MOLAS TENSORA 02 – CONJUNTO DE PINOS E BUCHAS 02 – BATERIAS DE 100 AMP 01- COMPRESSOR DO AR CONDICIONADO 01 – CORREIA MOTOR (2855970) 04 - PARAFUSO M18X1.5X80X10.9 20 - PARAFUSO SAPATA ESTEIRA 06 - LTS ÓLEO 80W90 01- FILTRO COMB (75241002) 01- FILTRO CABINE (87529500) 01- FILTRO CABINE (87564846) 01- FILTRO CABINE (87529477) 01- FILTRO AR (87564844) 01- FILTRO (72150174) 01- FILTRO (72214502) 01- FILTRO (72230408) 01- FILTRO (87638196) 01- FILTRO (87393393) 01- FILTRO (87638113) 01- FILTRO (504073234) 240 - LTS ÓLEO 68 35 - LTS LIQUIDO ARREFECIMENTO 40 - LTS SAE 80W90 25 - LTS 15W40 CI 4 01 – KIT REPARO DE PISTÃO DA MOLA TENSORA 01 – BOMBA HIDRAULICA Escavadeira Hidráulica, marca New Holland, modelo 215 B, ano de fabricação 2013.
#1 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 80.891,23item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
6,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 6,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
2.756 de 3.102
composição
346 abertos · 17 restritos · 2.739 diretos

89% dos 3102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000010
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000005
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000008
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000007
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000004
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000002
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000006
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000009
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000001
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS.
46482840000139-1-000559/2025-000003
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS UTILITÁRIOS TIPO VAN, MICRO-ÔNIBUS E ÔNIBUS, COM CONDUTOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES E RECREAÇÃO E SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
46482840000139-1-000705/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA.
46482840000139-1-000597/2025-000003
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA.
46482840000139-1-000597/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisiçao de testes sorológicos com fornecimento de equipamentos automatizados em regime de comodato e seus acessórios, suporte técnico, insumos e manutenção
46482840000139-1-000632/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisiçao de testes sorológicos com fornecimento de equipamentos automatizados em regime de comodato e seus acessórios, suporte técnico, insumos e manutenção
46482840000139-1-000632/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA.
46482840000139-1-000597/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS PARA DISTRIBUIÇÃO ÀS ALUNAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EM ATENDIMENTO À LEI MUNICIPAL Nº 2.597, DE 28 DE DEZEMBRO DE 2021.
46482840000139-1-000340/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Registro de preços de horas para eventual prestação de serviços de moleiro para manutenção dos veículos que compõem a frota municipal.
46482840000139-1-000770/2024-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para eventual prestação de serviços especializados em manutenção preventiva, corretiva, tapeçaria, auto vitrais, funilaria, borracharia, lavagens e elétrica para manutenção e conservação dos veículos que compõem a frota municipal.
46482840000139-1-000631/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para prestações de serviços de instalação elétrica temporária, incluindo o fornecimento de mão de obra e materiais, destinados à realização de eventos do calendário oficial do município e outras demandas da Secretaria Municipal de Turismo.
46482840000139-1-000459/2025-000002
vigente até 11/09/2026