Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de carnês de taxa de manejo de resíduos sólidos urbanos (TMRSU) 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 3102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de carnês de taxa de manejo de resíduos sólidos urbanos (TMRSU) 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Confecção de carnê
Especificação: Especificação: confecção de carnês e boletos, através de um sistema misto de guia de arrecadação e boletos registrados para o exercício de 2026.
- A confecção e conteúdo dos carnês deverá seguir a seguinte ordem: Capa, Contracapa e uma lâmina com foto em papel couche fosco 90g 4x4 color;
- Demonstrativo de lançamento;
- Instruções do carnê;
- 08 parcelas;
- Folha de rosto para utilização dos Correios;
- Etiqueta para fechamento lateral do carnê;
(Totalizando 14 lâminas, tamanho 210mm x 99mm.)
- O carnê deve ser montado pela lateral esquerda do documento, na posição de leitura, grampeado e com lombada (etiqueta) sobrepondo o grampo;
- Para caracterizar a confidencialidade do documento fiscal, o carnê deve receber um lacre (etiqueta) na sua lateral direita, na posição de leitura;
- Os carnês deverão conter código de barras e as devidas informações bancárias que possibilitará que o contribuinte realize o pagamento da taxa. #1 · sem CATMAT | 70.000 UN | R$ 1,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000008 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000009 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS UTILITÁRIOS TIPO VAN, MICRO-ÔNIBUS E ÔNIBUS, COM CONDUTOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES E RECREAÇÃO E SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 46482840000139-1-000705/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS
EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA. 46482840000139-1-000597/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS
EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA. 46482840000139-1-000597/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisiçao de testes sorológicos com fornecimento de equipamentos automatizados em regime de comodato e seus acessórios, suporte técnico, insumos e manutenção 46482840000139-1-000632/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisiçao de testes sorológicos com fornecimento de equipamentos automatizados em regime de comodato e seus acessórios, suporte técnico, insumos e manutenção 46482840000139-1-000632/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS
EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA. 46482840000139-1-000597/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS PARA DISTRIBUIÇÃO ÀS ALUNAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EM ATENDIMENTO À LEI MUNICIPAL Nº 2.597, DE 28 DE DEZEMBRO DE 2021. 46482840000139-1-000340/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços de horas para eventual prestação de serviços de moleiro para manutenção dos veículos que compõem a frota municipal. 46482840000139-1-000770/2024-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para eventual prestação de serviços especializados em manutenção preventiva, corretiva, tapeçaria, auto vitrais, funilaria, borracharia, lavagens e elétrica para manutenção e conservação dos veículos que compõem a frota municipal. 46482840000139-1-000631/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para prestações de serviços de instalação elétrica temporária, incluindo o fornecimento de mão de obra e materiais, destinados à realização de eventos do calendário oficial do município e outras demandas da Secretaria Municipal de Turismo. 46482840000139-1-000459/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |