Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos continuados de limpeza urbana inclindo os servicos de varricao manual e mecanizada de vias publicas rocada mecanizada com rocadeira costal pintura de guias e postes varricao e limpeza de pracas e rotatorias bem como coleta transporte e disposicao final ambientalmente adequada dos residuos gerados na execucao dos servicos pelo prazo de 12 meses prorrogaveis por tempo permitido pela Lei.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 2405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 41%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos continuados de limpeza urbana inclindo os servicos de varricao manual e mecanizada de vias publicas rocada mecanizada com rocadeira costal pintura de guias e postes varricao e limpeza de pracas e rotatorias bem como coleta transporte e disposicao final ambientalmente adequada dos residuos gerados na execucao dos servicos pelo prazo de 12 meses prorrogaveis por tempo permitido pela Lei.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA EXECUCAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO CONSERVACAO E REFORMAS E PEQUENOS SERVICOS DE ENGENHARIA NOS PREDIOS ADMINISTRATIVOS ESCOLARES UNIDADES DE SAUDE E DEMAIS PROPRIOS DO MUNICIPIO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MAO DE OBRA. 46482832000192-1-001258/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO FUTURA E PARCELADA DE SERVICOS ESPECIALIZADOS EM ARBITRAGEM DE DIVERSAS MODALIDADES PARA DIVERSAS COMPETICOES E EVENTOS ESPORTIVOS A SEREM REALIZADOS E APOIADOS PELA SECRETARIA DE ESPORTES 46482832000192-1-000032/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
REQUISICAO PARA ATA DE REGISTRO DE PRECO VISANDO AQUISICAO FUTURA E PARCELADA DE CONCRETO USINADO BETUMINOSO A QUENTE CBUQ PARA APLICACAO A QUENTE E A FRIO NECESSARIOS PARA OS SERVICOS DE MANUTENCAO CONSERVACAO DE VIAS E ESPACOS PUBLICOS DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO SP. 46482832000192-1-000081/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
CORRELATOS TIRAS REAGENES PARA TESTE DE GLICEMIA 46482832000192-1-001234/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
REGISTRO DE PRECO DE MEDICAMENTOS PARA DISPENSACAO NAS FARMACIAS MUNICIPAIS DAS UNIDADES DE SAUDE DA FAMILIA ALEM DA ATENCAO ESPECIALIZADA E ASSISTENCIA HOSPITALAR 46482832000192-1-001231/2024-000001 | vigente até 04/04/2027 |
RACAO ANIMAL AQUISICAO DE RACOES PARA OS ANIMAIS DO VIVEIRO MUNICIPAL 46482832000192-1-001117/2024-000001 | vigente até 05/03/2027 |
AQUISICAO DE FORMULAS E SULPLEMENTOS ENTERAIS PARA ATENDER OS PACIENTES DA REDE PUBLICA 46482832000192-1-001128/2024-000002 | vigente até 26/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCACAO DE BENS MOVEIS E OU SERVICOS DE ENGENHARIA PARA ATENDIMENTO EVENTUAL EM ATIVIDADES DE PALESTRAS INAUGURACOES EVENTOS E FESTEJOS NO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO PELO PERIODO DE 12 MESES 46482832000192-1-001046/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
AQUISICAO DE INSUMOS PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES INSERIDOS NO PROGRAMA DE DIABES DE ACORDO COM PROTOCOLO MUNICIPAL DE GERENCIAMENTO DE PACIENTES DIABETICOS DM 1 E 2 46482832000192-1-000900/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
REQUISICAO PARA ABERTURA DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ALIMENTICIOS E DESCARTAVEIS PARA ANIMAIS CAES E GATOS 46482832000192-1-000279/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PUBILICACAO EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO DE ATOS OFICIAIS TAIS COMO EDITAIS DE LICITACAO PARA CUMPRIMENTO EM ESPECIAL DOS ARTIGO 54 PARAGRAFO 1 DA LEI FEDERAL 14.133 2021. 46482832000192-1-000778/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE LOCACAO DE VEICULOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS DE FINALIDADES ESPORTIVAS. 46482832000192-1-000605/2024-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CORRELATOS PARA USO NAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE 46482832000192-1-000133/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |