CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS CONFORME DETERMINACOES JUDICIAIS E ATENDIMENTO A DEFENSORIA PUBLICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 2405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS CONFORME DETERMINACOES JUDICIAIS E ATENDIMENTO A DEFENSORIA PUBLICA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ICATIBANTO ACETATO 10 MG ML EMBALAGEM COM 3 ML EM SERINGA PREENCHIDA #1 · sem CATMAT | 27 SERINGA | R$ 5.280,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DUPILUMABE 300 MG Seringa preenchida com sistema de seguranca de uso unico com 2 mL #2 · sem CATMAT | 72 SERINGA | R$ 3.904,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANABIDIOL 20MG ML 30 ML #3 · sem CATMAT | 78 FRASCO | R$ 214,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAZOPANIBE 400MG CAIXA COM 60 COMPRIMIDOS #4 · sem CATMAT | 9 CAIXA | R$ 9.200,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OMALIZUMABE 150 MG de po para solucao injetavel #5 · sem CATMAT | 24 FRAMPOLA | R$ 2.304,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALSARTANA 160 MG HIDROCLOROTIAZIDA 12 5 MG ANLODIPINO 5 MG #6 · sem CATMAT | 13 CAIXA | R$ 113,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OCTREOTIDA. ACETATO 10 MG ML #7 · sem CATMAT | 12 FRAMPOLA | R$ 4.406,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ICATIBANTO ACETATO 10 MG ML EMBALAGEM COM 3 ML EM SERINGA PREENCHIDA #8 · sem CATMAT | 9 SERINGA | R$ 5.280,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DUPILUMABE 300 MG Seringa preenchida com sistema de seguranca de uso unico com 2 mL #9 · sem CATMAT | 24 SERINGA | R$ 3.904,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAZOPANIBE 400MG CAIXA COM 60 COMPRIMIDOS #10 · sem CATMAT | 3 CAIXA | R$ 9.200,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA EXECUCAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO CONSERVACAO E REFORMAS E PEQUENOS SERVICOS DE ENGENHARIA NOS PREDIOS ADMINISTRATIVOS ESCOLARES UNIDADES DE SAUDE E DEMAIS PROPRIOS DO MUNICIPIO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MAO DE OBRA. 46482832000192-1-001258/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO FUTURA E PARCELADA DE SERVICOS ESPECIALIZADOS EM ARBITRAGEM DE DIVERSAS MODALIDADES PARA DIVERSAS COMPETICOES E EVENTOS ESPORTIVOS A SEREM REALIZADOS E APOIADOS PELA SECRETARIA DE ESPORTES 46482832000192-1-000032/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
REQUISICAO PARA ATA DE REGISTRO DE PRECO VISANDO AQUISICAO FUTURA E PARCELADA DE CONCRETO USINADO BETUMINOSO A QUENTE CBUQ PARA APLICACAO A QUENTE E A FRIO NECESSARIOS PARA OS SERVICOS DE MANUTENCAO CONSERVACAO DE VIAS E ESPACOS PUBLICOS DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO SP. 46482832000192-1-000081/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
CORRELATOS TIRAS REAGENES PARA TESTE DE GLICEMIA 46482832000192-1-001234/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
REGISTRO DE PRECO DE MEDICAMENTOS PARA DISPENSACAO NAS FARMACIAS MUNICIPAIS DAS UNIDADES DE SAUDE DA FAMILIA ALEM DA ATENCAO ESPECIALIZADA E ASSISTENCIA HOSPITALAR 46482832000192-1-001231/2024-000001 | vigente até 04/04/2027 |
RACAO ANIMAL AQUISICAO DE RACOES PARA OS ANIMAIS DO VIVEIRO MUNICIPAL 46482832000192-1-001117/2024-000001 | vigente até 05/03/2027 |
AQUISICAO DE FORMULAS E SULPLEMENTOS ENTERAIS PARA ATENDER OS PACIENTES DA REDE PUBLICA 46482832000192-1-001128/2024-000002 | vigente até 26/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCACAO DE BENS MOVEIS E OU SERVICOS DE ENGENHARIA PARA ATENDIMENTO EVENTUAL EM ATIVIDADES DE PALESTRAS INAUGURACOES EVENTOS E FESTEJOS NO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO PELO PERIODO DE 12 MESES 46482832000192-1-001046/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
AQUISICAO DE INSUMOS PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES INSERIDOS NO PROGRAMA DE DIABES DE ACORDO COM PROTOCOLO MUNICIPAL DE GERENCIAMENTO DE PACIENTES DIABETICOS DM 1 E 2 46482832000192-1-000900/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
REQUISICAO PARA ABERTURA DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ALIMENTICIOS E DESCARTAVEIS PARA ANIMAIS CAES E GATOS 46482832000192-1-000279/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PUBILICACAO EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO DE ATOS OFICIAIS TAIS COMO EDITAIS DE LICITACAO PARA CUMPRIMENTO EM ESPECIAL DOS ARTIGO 54 PARAGRAFO 1 DA LEI FEDERAL 14.133 2021. 46482832000192-1-000778/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE LOCACAO DE VEICULOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS DE FINALIDADES ESPORTIVAS. 46482832000192-1-000605/2024-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CORRELATOS PARA USO NAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE 46482832000192-1-000133/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |