CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) VEICULOS ZERO KM, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE SALMOURÃO – SP, ORIUNDOS DA PROPOSTA Nº 12401658000125004 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CONVENIO Nº 2025SS11301 DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 66 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) VEICULOS ZERO KM, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE SALMOURÃO – SP, ORIUNDOS DA PROPOSTA Nº 12401658000125004 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CONVENIO Nº 2025SS11301 DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo Hatch; 0km; motor mínimo 1.0; ano e modelo no mínimo 2025 ou superior; com 4 portas; ar condicionado; capacidade de 5 lugares; cor prata ou branco; flex (etanol/gasolina); com potência mínima de 75 cv; porta-malas com no mínimo 300 litros; câmbio manual; direção elétrica ou outra tecnologia
superior, freios ABS, airbags frontais e laterais, som e alto falantes; vidros e travas elétrica nas quatro portas; alarme; encosto de cabeça para todos os ocupantes; cinto de segurança de 3 pontas para todos os ocupantes rodas de no mínimo 15"; garantia mínima de 3 (três) anos; demais equipamentos exigidos e obrigatórios pelo Código de Transito Brasileiro.
#1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 97.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo tipo minivan, zero km, ano e modelo no mínimo 2025 ou superior combustível álcool/gasolina (bicombustível), motor de no mínimo 1.8, com 05 portas, sendo 04 portas laterais e 01 traseira, com capacidade para no mínimo 07 ocupantes, incluindo o condutor, cor prata ou branco; câmbio mecânico de 06 marchas, potência 105 cv, torque 16,5 kgf.m, entre-eixos 2.600mm, direção
hidráulica ou elétrica, AIR bags frontais, motorista e passageiro, ar condicionado, com alarme, vidros e travas elétricas nas quatro portas, freios ABS, jogo de tapetes de borracha, para- choques na cor do veículo, cintos de segurança laterais dianteiro e traseiro de 03 pontas retrátil, sensor de estacionamento traseiro, limpador desembaçador do vidro traseiro, bancos e assentos com regulagem de altura, com apoio nos bancos traseiros com regulagem de altura,
com faróis de neblina, com protetor de cárter, e todos os itens de série constantes do catálogo apresentado para o modelo cotado, bem como, os itens obrigatórios exigidos pelo código brasileiro de trânsito garantia de fábrica mínima de 36 (trinta e seis) meses a partir da do recebimento definitivo do veículo pelo município.
#2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 152.401,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SALMOURAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO
DE OXIGENIO MEDICINAL E LOCAÇÃO DE CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO PARA
ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE
SALMOURÃO 46477618000148-1-000009/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |