AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1097 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPRESSOR DE AR NO MIN 25LT, 2 HP COMPRESSOR DE AR NO MIN 25LT, 2 HP #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.356,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA EXTENSÍVEL DE ALUMÍNIO 3 E 1 (2 X 10 DEGRAUS) 5M ESCADA EXTENSÍVEL DE ALUMÍNIO 3 E 1 (2 X 10 DEGRAUS) 5M #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.364,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FURADEIRA PARAFUSADEIRA A BATERIA COM KIT BROCAS FURADEIRA PARAFUSADEIRA A BATERIA COM KIT BROCAS #3 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 2.551,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA A BATERIA (COMBATE A INCÊNDIO) LAVADORA A BATERIA (COMBATE A INCÊNDIO) #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.102,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOSSERRA GRANDE PORTE A COMBUSTÃO 91,1CM³ (CC) MOTOSSERRA GRANDE PORTE A COMBUSTÃO 91,1CM³ (CC) #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOSSERRA MÉDIO PORTE A COMBUSTÃO 72,2CM³ (CC) MOTOSSERRA MÉDIO PORTE A COMBUSTÃO 72,2CM³ (CC) #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA A COMBUSTÃO (LÂMINA) ROÇADEIRA A COMBUSTÃO (LÂMINA) #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.057,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOPRADOR A COMBUSTÃO MODELO COSTAL (64CC) SOPRADOR A COMBUSTÃO MODELO COSTAL (64CC) #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.025,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOPRADOR A COMBUSTÃO MODELO COSTAL (79CC) SOPRADOR A COMBUSTÃO MODELO COSTAL (79CC) #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.729,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNO MORSA DE BANCADA Nº 5 DE 125MM GIRATORIO TORNO MORSA DE BANCADA Nº 5 DE 125MM GIRATORIO #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 260,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 64,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VINHEDO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SEREM UTILIZADOS NOS GRUPOS DE ATIVIDADES SOCIOEDUCATIVAS NOS CRAS E CREAS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000361/2024-000002 | vigente até 18/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL DE VINHEDO, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000308/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL DE VINHEDO, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000308/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE VACINAS E VERMÍFUGOS PARA O CANIL DA GCM 46446696000185-1-000312/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |