CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA EM EXTINTORES DE INCÊNDIO NAS UNIDADES DE ENSINO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1097 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA EM EXTINTORES DE INCÊNDIO NAS UNIDADES DE ENSINO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECARGA DE EXTINTOR #1 · sem CATMAT | 5 MO | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE EXTINTOR CO2 C/ 6 KG #2 · sem CATMAT | 19 MO | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE EXTINTOR DE AGUA (AP) 10 LTS. #3 · sem CATMAT | 74 MO | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE EXTINTOR DE PÓ QUÍMICO SECO (PQS) 12 KILOS #4 · sem CATMAT | 6 MO | R$ 71,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE EXTINTOR DE PÓ QUÍMICO SECO (PQS) 8 KILOS #5 · sem CATMAT | 3 MO | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE EXTINTOR DE PÓ QUÍMICO SECO(PQS) 4 KILOS #6 · sem CATMAT | 66 MO | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE EXTINTOR DE PÓ QUÍMICO SECO(PQS) 6 KILOS #7 · sem CATMAT | 12 MO | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SEREM UTILIZADOS NOS GRUPOS DE ATIVIDADES SOCIOEDUCATIVAS NOS CRAS E CREAS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000361/2024-000002 | vigente até 18/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL DE VINHEDO, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000308/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL DE VINHEDO, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000308/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE VACINAS E VERMÍFUGOS PARA O CANIL DA GCM 46446696000185-1-000312/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |