AQUISIÇÃO DE MARTELETE PERFURADOR ROMPEDOR E BOMBA DE DRENAGEM DE ÁGUA PARA APARELHO DE AR CONDICIONADO, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1097 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MARTELETE PERFURADOR ROMPEDOR E BOMBA DE DRENAGEM DE ÁGUA PARA APARELHO DE AR CONDICIONADO, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBA DE DRENAGEM PARA AR CONDICIONADO ATÉ 30.000 BTUS #1 · sem CATMAT | 7 PC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARTELETE PERFURADOR ROMPEDOR, SSD PLUS, POTÊNCIA MÍNIMA 800W #2 · sem CATMAT | 2 PC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SEREM UTILIZADOS NOS GRUPOS DE ATIVIDADES SOCIOEDUCATIVAS NOS CRAS E CREAS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000361/2024-000002 | vigente até 18/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL DE VINHEDO, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000308/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA A DEFESA CIVIL DE VINHEDO, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000308/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE VACINAS E VERMÍFUGOS PARA O CANIL DA GCM 46446696000185-1-000312/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000305/2024-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E DEMAIS ITENS UTILIZADOS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO À DEMANDAS NORMAIS E JUDICIAIS, CONFORME EDITAL E ANEXOS 46446696000185-1-000291/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |