Contratação de empresa para prestação de serviços de personalização e confecção de garrafas tipo squeeze biodegradável, como distribuição de brindes ecológicos promocionais, que serão destinados à divulgação do destino do município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 702 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de personalização e confecção de garrafas tipo squeeze biodegradável, como distribuição de brindes ecológicos promocionais, que serão destinados à divulgação do destino do município.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Garrafas tipo “Squeeze”:
Garrafa aplicação: água, capacidade: 500ml.
Tampa roscada/personalizada com cordão, material: politereftalato de etileno reciclado, tipo: squeeze na cor transparente.
CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Personalização do "Squeeze" com o logo, de acordo com órgão/entidade solicitante.
#1 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 7,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para publicação dos atos oficiais do município, em jornal diário de grande circulação estadual, de acordo com as necessidades e quantidades determinadas pelo Município de Socorro, conforme especificações constantes no Anexo I – Termo de Referência do Edital. 46444063000138-1-000220/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de itens de higiene pessoal destinados aos pacientes atendidos pelo CAPS e pelo SUS, vinculados à Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas e descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000121/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de itens de higiene pessoal destinados aos pacientes atendidos pelo CAPS e pelo SUS, vinculados à Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas e descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000121/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de itens de higiene pessoal destinados aos pacientes atendidos pelo CAPS e pelo SUS, vinculados à Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas e descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000121/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para Aquisição de LÂMINAS, PARAFUSOS E PORCAS pelo período de 12 meses, conforme especificações constantes no Anexo I – Termo de Referência do Edital e seus anexos. 46444063000138-1-000088/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para uma eventual aquisição de peças automotivas originais ou genuínas para atender as necessidades da Frota Municipal de Socorro, conforme condições, quantidades, exigências e especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000138/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para uma eventual aquisição de peças automotivas originais ou genuínas para atender as necessidades da Frota Municipal de Socorro, conforme condições, quantidades, exigências e especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000138/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para uma eventual aquisição de peças automotivas originais ou genuínas para atender as necessidades da Frota Municipal de Socorro, conforme condições, quantidades, exigências e especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000138/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para uma eventual aquisição de peças automotivas originais ou genuínas para atender as necessidades da Frota Municipal de Socorro, conforme condições, quantidades, exigências e especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000138/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para uma eventual aquisição de peças automotivas originais ou genuínas para atender as necessidades da Frota Municipal de Socorro, conforme condições, quantidades, exigências e especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000138/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PALCOS E ESTRUTURAS COMPLEMENTARES, EM DIVERSOS TAMANHOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas neste instrumento, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000091/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PALCOS E ESTRUTURAS COMPLEMENTARES, EM DIVERSOS TAMANHOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas neste instrumento, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000091/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PALCOS E ESTRUTURAS COMPLEMENTARES, EM DIVERSOS TAMANHOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas neste instrumento, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações descritas no anexo I – Termo de Referência do edital. 46444063000138-1-000091/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para serviços de arbitragem (Basquetebol e Voleibol) para eventos esportivos em geral realizados ou apoiados pelo Departamento de Esportes, Lazer e Juventude, conforme especificações constantes no Anexo I – Termo de Referência do Edital. 46444063000138-1-000265/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |