ANÁLISES LABORATORIAIS SEMESTRAIS E MENSAIS, CONFORME PORTARIA GM/MS 888/21, DE 4 DE MAIO DE 2021, DO MINISTÉRIO DA SAÚDE E ARTIGOS DO CONAMA 357/2005.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ANÁLISES LABORATORIAIS SEMESTRAIS E MENSAIS, CONFORME PORTARIA GM/MS 888/21, DE 4 DE MAIO DE 2021, DO MINISTÉRIO DA SAÚDE E ARTIGOS DO CONAMA 357/2005.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA REPOSIÇÃO ESTOQUE FROTA 46439865000150-1-000022/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |