Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e mão de obra destinados à execução de faixas elevadas em diversas vias do Município, com recursos próprios – Lote 01, e com a execução de faixa elevada na Avenida Monte Sião n° 626, em atendimento à Emenda Impositiva nº 38/2024 – Lote 02, , de acordo com os documentos que integram o Projeto Básico constantes do Anexo III, integrante do Edital, pelo regime de execução indireta, empreitada por MENOR PREÇO POR LOTE

valor estimado
R$ 489.773,54
itens
2
local
Águas de Lindóia/SP
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 387.649,56 /un
faixa R$ 376.020,08R$ 399.638,73 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: EXECUÇÃO DE FAIXAS ELEVADAS EM DIVERSAS VIAS DO MUNICÍPIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e mão de obra destinados à execução de faixas elevadas em diversas vias do Município, com recursos próprios – Lote 01, e com a execução de faixa elevada na Avenida Monte Sião n° 626, em atendimento à Emenda Impositiva nº 38/2024 – Lote 02, , de acordo com os documentos que integram o Projeto Básico constantes do Anexo III, integrante do Edital, pelo regime de execução indireta, empreitada por MENOR PREÇO POR LOTE

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EXECUÇÃO DE FAIXAS ELEVADAS EM DIVERSAS VIAS DO MUNICÍPIO
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 434.389,92item sem CATMAT classificadosem referência
EXECUÇÃO DE FAIXA ELEVADA NA AVENIDA MONTE SIÃO
#2 · sem CATMAT
1 SERVR$ 55.383,62item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE DIVERSOS MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO E DE ESPORTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO III DO EDITAL.
46439683000189-1-000100/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preços visando a Aquisição de materiais diversos para decoração natalina e demais eventos comemorativos para pontos turísticos do município de Águas de Lindóia, com entregas parceladas, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000102/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços visando à Aquisição de materiais de papelaria e escritório para a Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parceladas, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000094/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços visando a Aquisição de diversos eletrodomésticos e eletroeletrônicos, para atender a demanda das Secretarias Municipais da Prefeitura de Águas de Lindoia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000077/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para Aquisição de diversos materiais de enfermagem, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Águas de Lindoia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000089/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de Preços para Aquisição de móveis, carrinhos para bebes e demais correlatos, para atender a demanda das Secretarias Municipais da Prefeitura de Águas de Lindoia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000085/2025-000001
vigente até 05/09/2026