Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de gêneros alimentícios, para diversas Secretarias Municipais, mediante entregas parceladas pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.

valor estimado
R$ 0,00
itens
12
local
Águas de Lindóia/SP
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios, para diversas Secretarias Municipais, mediante entregas parceladas pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PÓ DE CAFÉ 500 GR
#1 · sem CATMAT
3.670 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PÓ DE CAFÉ 500 GR
#2 · sem CATMAT
1.200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO TIPO SEQUILHOS - PCT 290 GRAMAS
#3 · sem CATMAT
550 PTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUCO NÉCTAR DE FRUTA EM EMBALAGEM TIPO TETRA PAK 1 LT - DIVERSOS SABORES, TIPO DIET E/OU LIGHT E/OU SEM AÇUCAR. REFERENCIA: DEL VALLE OU SIMILAR
#4 · sem CATMAT
150 FRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SAL DE COZINHA REFINADO PCT 1 KG
#5 · sem CATMAT
10 PTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOLACHA TIPO ROSQUINHA SABOR CHOCOLATE/LEITE/COCO/ ETC... PCT COM 400 GR
#6 · sem CATMAT
130 PTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO DE POLVILHO ASSADO SALGADO (PCT MINIMO 100 GR.)
#7 · sem CATMAT
450 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOLACHA SALGADA - PACOTE 400 GRAMAS
#8 · sem CATMAT
80 PTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ADOÇANTE DIETETICO COM SUCRALOSE E ACESSULFAME DE PORTÁSSIO; LÍQUIDO; REFERENCIA: STÉVIA OU SIMILAR
#9 · sem CATMAT
10 FR 60R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MARGARINA 500 GRAMAS
#10 · sem CATMAT
20 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOLACHA INTEGRAL TIPO ÁGUA E SAL, ÁGUA GERGELIM OU CRACKER
#11 · sem CATMAT
150 PC200R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAFÉ EM GRÃO PARA MÁQUINA DE CAFÉ EXPRESSO, 100% ARÁBICA, TIPO EXPORTAÇÃO GOURMET. GRÃOS SELECIONADOS COM TORRA CLARA, EMBALADOS EM ESTRUTURA ALUMINIZADA, PROTEGIDA ATRAVÉS DE VÁLVULA AROMÁTICA, PRESERVANDO SABOR E CREMOSIDADE.
#12 · sem CATMAT
100 P. 1KR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE DIVERSOS MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO E DE ESPORTE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO III DO EDITAL.
46439683000189-1-000100/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preços visando a Aquisição de materiais diversos para decoração natalina e demais eventos comemorativos para pontos turísticos do município de Águas de Lindóia, com entregas parceladas, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000102/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços visando à Aquisição de materiais de papelaria e escritório para a Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parceladas, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000094/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços visando a Aquisição de diversos eletrodomésticos e eletroeletrônicos, para atender a demanda das Secretarias Municipais da Prefeitura de Águas de Lindoia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000077/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para Aquisição de diversos materiais de enfermagem, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Águas de Lindoia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000089/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de Preços para Aquisição de móveis, carrinhos para bebes e demais correlatos, para atender a demanda das Secretarias Municipais da Prefeitura de Águas de Lindoia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo III deste edital.
46439683000189-1-000085/2025-000001
vigente até 05/09/2026