Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisicao de generos alimenticios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural

valor estimado
R$ 28.573,00
itens
3
local
Divinolândia/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 789 amostra(s)
    68% dos 789 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro15
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7,85 /un
faixa R$ 7,62R$ 8,10 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Banana Nanica De primeira qualidade de coloracao amarelo e · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisicao de generos alimenticios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Banana Nanica De primeira qualidade de coloracao amarelo esverdeado medindo a cerca de 15 a 24 cm de casca fina de polpa doce macia e de aroma agradavel. O lote devera apresentar homogeneidade visual de tamanho e coloracao uniformes intacta e firme devendo ser bem desenvolvida e nao apresentar defeitos como passada danos de pragas podridao. Sem danos fisicos e mecanicos oriundos do manuseio e transporte acondicionada em caixa de madeira 500x 350 x 265 mm com 14 duzias pesando aproximadamente 20kg suas condicoes deverao estar de acordo com a NTA 17 Decreto 12486 de 20 10 78 com os padroes de embalagem da Inst. Norm. Conj. N 9 de 12 01 02 SARC ANVISA INMETRO .
#1 · sem CATMAT
2.000 QUILOR$ 8,80item sem CATMAT classificadosem referência
LARANJA PERA
#2 · sem CATMAT
2.000 QUILOR$ 5,13item sem CATMAT classificadosem referência
LIMAO limao Tahiti Citrus latifolia .De primeira qualidade fresco integro sem partes danificadas mofos manchas ou sinais de podridao. Com casca lisa cor verde amarelada de caracteristica uniforme insenta de sujidades terra parasitas larvas ou corpos estranhos. De consistencia firme sem amolecimento com bom teor de suco.De tamanho uniforme com odor sabor caracteristico do limao insento de odores e sabores estranhos.A embalagem deve ser resistente limpa dequada para transporte e armazenamento em unidades caixas sacos . De acordo com a legislacao vigente ANVISA MAPA instrucao normativa conjunta da ANVISA n 09 de12 11 02 e conforme portaria 125 de 15 05 1981
#3 · sem CATMAT
100 KILOGRAMAR$ 7,13item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
538 de 789
composição
251 abertos · 16 restritos · 522 diretos

68% dos 789 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE CAMINHAO COMPACTADOR DE LIXO COM CAPACIDADE DE 15M SUBSTITUINDO OS CAMINHOES PROPRIOS DA PREFEITURA QUANDO EM MANUTENCAO
46435921000188-1-000399/2024-000001
vigente até 10/03/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS.
46435921000188-1-000004/2025-000002
vigente até 27/02/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS.
46435921000188-1-000004/2025-000003
vigente até 27/02/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
46435921000188-1-000064/2025-000001
vigente até 17/02/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
46435921000188-1-000064/2025-000002
vigente até 17/02/2027
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA.
46435921000188-1-000321/2024-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA.
46435921000188-1-000321/2024-000003
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE RECARGA DE GAS EM CILINDROS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
46435921000188-1-000211/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES LABORATORIAIS PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA DE DIVINOLANDIA SP.
46435921000188-1-000217/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE BORRACHARIA ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DOS VEICULOS OFICIAIS DA FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
46435921000188-1-000156/2025-000001
vigente até 04/09/2026