AQUISICAO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM EM CARATER DE URGENCIA DE ACORDO COM A RESOLUCAO SS 76 DE 12 DE ABRIL DE 2024 EM CONSONANCIA COM O DECRETO N 68.368 DE 5 DE MARCO DE 2024 SOLICITADO PELA GERENTE DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 789 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM EM CARATER DE URGENCIA DE ACORDO COM A RESOLUCAO SS 76 DE 12 DE ABRIL DE 2024 EM CONSONANCIA COM O DECRETO N 68.368 DE 5 DE MARCO DE 2024 SOLICITADO PELA GERENTE DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALGINATO DE CALCIO CURATIVO A BASE DE FIBRAS DE ALGINATO DE CALCIO EXTREMAMENTE MACIO E ALTAMENTE ABSORVENTE EM PLACAS OU FITA ESTERIL E RECORTAVEL. ABSORVE O EXSUDATO EM CONTATO COM A SECRECAO DA FERIDA TRANSFORMANDO SE EM GEL. MANTEM O EQUILIBRIO DE UMIDADE NO LEITO DA LESAO CRIANDO MICROCLIMA PROPICIO PARA A GRANULACAO E EPITELIZACAO DO TECIDO. NAO POSSUI PRINCIPIOS ATIVOS. REGISTRO MS. MEDIDA 10 X 10 CM. #1 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATADURA DE RAYON #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 4,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMULA SHILEY N 3 0 SEM CUFF #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 994,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA DE GAZE ESTERIL HIDROFILA 13 FIOS 7 5 X 7 5CM #4 · sem CATMAT | 1 PACOTE | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO NAO ADERENTE 20 3 X 7 6 #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 208,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPO PARA SORO MACRO GOTAS #6 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROGEL SEM ALGINATO 85G #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DE GIRASSOL #8 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 4,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA HIOROCOLOIDE #9 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 24,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTAVEL 20ML LUER SLIP #10 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA PARA ASPIRACAO TRAQUEAL N 06 #11 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA URETRAL N. 8 #12 · sem CATMAT | 350 UNIDADE | R$ 0,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE RAPIDO DE DENGUE teste para a deteccao de anticorpos IgG e IgM anti dengue e antigeno da dengue NS1 dos quatro sorotipos do virus 1 2 3 e 4 presente em amostras humanas de sangue total. Cada caixa deve conter 25 unidades. #13 · sem CATMAT | 4 CAIXA | R$ 212,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DIVINOLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE CAMINHAO COMPACTADOR DE LIXO COM CAPACIDADE DE 15M SUBSTITUINDO OS CAMINHOES PROPRIOS DA PREFEITURA QUANDO EM MANUTENCAO 46435921000188-1-000399/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS. 46435921000188-1-000004/2025-000002 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS. 46435921000188-1-000004/2025-000003 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000064/2025-000001 | vigente até 17/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000064/2025-000002 | vigente até 17/02/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA. 46435921000188-1-000321/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA. 46435921000188-1-000321/2024-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE RECARGA DE GAS EM CILINDROS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000211/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES LABORATORIAIS PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA DE DIVINOLANDIA SP. 46435921000188-1-000217/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE BORRACHARIA ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DOS VEICULOS OFICIAIS DA FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000156/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |