CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZAR MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS DE ENFERMAGEM UTILIZADOS EM AMBULANCIAS DO SAMU DO MUNICIPIO SOLICITADO PELA GERENTE DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 119.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →68% dos 789 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZAR MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS DE ENFERMAGEM UTILIZADOS EM AMBULANCIAS DO SAMU DO MUNICIPIO SOLICITADO PELA GERENTE DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OXIMETRO DE PULSO NOMIM MEDICAL NS 501183106 Manutencao preventiva anual afericao da saturacao de SPO2 atraves de analisador especifico calibrado teste funcional dos tres sensores teste e verificacao funcional do equipamento limpeza tecnica geral #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPIRADOR MD NS 00705 Manutencao preventiva anual afericao da potencia da bomba de vacuo referenciada atraves de manovacuometro calibrado teste autonomia da bateria teste e verificacao funcional limpeza tecnica geral #2 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESFIBRILADOR AES PRO NS AA19D048804 Manutencao preventiva periodica Teste potencia do choque atraves de giga teste teste funcional auto teste do equipamento teste integridade de alarmes teste autonomia da bateria teste funcional do carregador de baterias limpeza tecnica geral #3 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 119.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE CAMINHAO COMPACTADOR DE LIXO COM CAPACIDADE DE 15M SUBSTITUINDO OS CAMINHOES PROPRIOS DA PREFEITURA QUANDO EM MANUTENCAO 46435921000188-1-000399/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS. 46435921000188-1-000004/2025-000002 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS. 46435921000188-1-000004/2025-000003 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000064/2025-000001 | vigente até 17/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000064/2025-000002 | vigente até 17/02/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA. 46435921000188-1-000321/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA. 46435921000188-1-000321/2024-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE RECARGA DE GAS EM CILINDROS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000211/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES LABORATORIAIS PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA DE DIVINOLANDIA SP. 46435921000188-1-000217/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE BORRACHARIA ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DOS VEICULOS OFICIAIS DA FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000156/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |