REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO FUTURA E NAO OBRIGATORIA DE PAES PARA ATENDER AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCACAO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACAO ESCOLAR PNAE .
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 26 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →68% dos 789 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO FUTURA E NAO OBRIGATORIA DE PAES PARA ATENDER AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCACAO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACAO ESCOLAR PNAE .
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAO FRANCES PESANDO APROXIMADAMENTE 50 GRAMAS CADA UNIDADE E TER SEU TAMANHO PADRONIZADO. COMPOSICAO DA MASSA FARINHA DE TRIGO SAL REFORCADOR AGUA ACUCAR FERMENTO BIOLOGICO GORDURA VEGETAL VIDA UTIL DE 6 HORAS EM EMBALAGEM APROPRIADA. #1 · sem CATMAT | 6.000 KILOGRAMA | R$ 18,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAO DE BANHA PESANDO APROXIMADAMENTE 60 GRAMAS CADA UNIDADE ALONGADO SUPERFICIE MACIA LISA BRILHANTE COM MIOLO CONSISTENTE E SEDOSO AS UNIDADE FORNECIDAS DIARIAMENTE DEVERAO APRESENTAR TAMANHO PADRONIZADO COMPOSICAO MINIMA DA MASSA FARINHA DE TRIGO ACUCAR GORDURA VEGETAL LEITE EM PO SAL REFORCADOR AGUA FERMENTO BIOLOGICO ANTIMOFO. VALIDADE DE MINIMA 06 DIAS A CONTAR DA DATA DE ENTREGA EMBALADO EM SACO PLASTICO E TRANSPORTADO EM ENGRADADO DE PVC. #2 · sem CATMAT | 4.000 KILOGRAMA | R$ 25,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAO DE HAMBURGUER PESANDO APROXIMADAMENTE 50G COM FORMATO REDONDO COR DOURADA PROPRIA DO PRODUTO. A TEXTURA CASCA MACIA MIOLO MACIO NAO ESFARELENTO. ODOR E SABOR PROPRIO DE PAO. UNIFORMIDADE TAMANHO E PESO UNIFORMES. COMPOSICAO BASICA FARINHA DE TRIGO ESPECIAL AGUA FERMENTO BIOLOGICO SAL REFORCADOR. SEM GORDURA TRANS. EMBALADO EM SACO PLASTICO ATOXICO E ESTERIL QUE GARANTA A PROTECAO E A INTEGRIDADE DO PRODUTO DURANTE O TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO INICIAL DEVIDAMENTE IDENTIFICADAS COM INFORMACOES DO FABRICANTE DATA HORA DE PRODUCAO. O PRODUTO DEVE ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TECNICAS E LEGISLACAO DA ANVISA AGENCIA NACIONAL DE VIGILANCIA SANITARIA DE ACORDO COM A RD #3 · sem CATMAT | 4.000 KILOGRAMA | R$ 27,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PAO FRANCES PESANDO APROXIMADAMENTE 30G COM CARACTERISTICA SENSORIAIS DE ASPECTO SUPERFICIE LISA CASCA FINA COR DOURADA BRILHANTE E HOMOGENEA. DEVERA SER SIMETRICO E UNIFORME NO ASSADO. MIOLO BRANCO MACIO COM A VEOLOS UNIFORMES. QUALIDADE SERAO REJEITADOS PRODUTOS MAL ASSADOS QUEIMADOS AMASSADOS ACHATADOS EMBATUMADOS MASSA PESADA COM GRUMOS DUROS PONTOS NEGROS PARDOS OU AVERMELHADOS OU COM CARACTERISTICAS ORGANOLEPTICAS ANORMAIS SABOR ODOR E TEXTURA . COMPOSICAO DA MASSA FARINHA DE TRIGO ESPECIAL AGUA FERMENTO QUIMICO SAL INFERIOR A 2 SER ISENTO DE GORDURA TRANS. EMBALADO EM SACO PLASTICO ATOXICO E ESTERIL QUE GARANTA A PROTECAO E A INTEGRIDADE DO PRODUTO DURA #4 · sem CATMAT | 1.500 KILOGRAMA | R$ 18,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PAO DE BANHA PESANDO APROXIMADAMENTE 30G UNIDADE ALONGADA SUPERFICIE MACIA LISA BRILHANTE COM MIOLO CONSISTENTE E SEDOSO DEVERA APRESENTAR TAMANHO PADRONIZADO. COMPOSICAO BASICA FARINHA DE TRIGO ACUCAR GORDURA VEGETAL LEITE EM PO SAL REFORCADOR AGUA FERMENTO BIOLOGICO ANTIMOFO. VALIDADE MINIMA DE 6 DIAS A CONTAR DA DATA DE ENTREGA. EMBALADO EM SACO PLASTICO ATOXICO E ESTERIL QUE GARANTA A PROTECAO EA INTEGRIDADE DO PRODUTO DURANTE TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO INICIAL DEVIDAMENTE IDENTIFICADAS COM INFORMACOES DO FABRICANTE DATA E HORA DE PRODUCAO. O PRODUTO DEVE ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TECNICAS E LEGISLACAO DA ANVISA AGENCIA NACIONAL DE VIGILANCIA SANITARIA #5 · sem CATMAT | 1.500 KILOGRAMA | R$ 18,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 26 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE CAMINHAO COMPACTADOR DE LIXO COM CAPACIDADE DE 15M SUBSTITUINDO OS CAMINHOES PROPRIOS DA PREFEITURA QUANDO EM MANUTENCAO 46435921000188-1-000399/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS. 46435921000188-1-000004/2025-000002 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDAS ARQUIBANCADAS PALCOS SOM COM OPERACAO DO EQUIPAMENTO FECHAMENTO GRADIL TABLADOS PISOS DE MADEIRA E BANHEIROS QUIMICOS. 46435921000188-1-000004/2025-000003 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000064/2025-000001 | vigente até 17/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REALIZACAO DE EXAMES DE IMAGEM RESSONANCIA MAGNETICA E TOMOGRAFIA PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000064/2025-000002 | vigente até 17/02/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA. 46435921000188-1-000321/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE PNEUS E CAMARAS DE AR VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA. 46435921000188-1-000321/2024-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE RECARGA DE GAS EM CILINDROS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000211/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE EXAMES LABORATORIAIS PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DA PREFEITURA DE DIVINOLANDIA SP. 46435921000188-1-000217/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE BORRACHARIA ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DOS VEICULOS OFICIAIS DA FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINOLANDIA SP 46435921000188-1-000156/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |