Dispensa de Licitaçãojulgamento

Operacionalização, apoio e execução pela CONTRATADA, de atividades e serviços de saúde na UPA – Unidade de Pronto Atendimento, dos Serviços de Saúde Mental sendo o CAPSII – Centro de Atenção Psicossocial, CAPS-AD – Centro de Atenção Psicossocial – Álcool e outras drogas, CAPS-i – Centro de Atenção Psicossocial Infantil e e-MAESM – Equipe Multiprofissional de Atenção Especializada em Saúde Mental, Unidades de Atenção Primária sendo eles do modelo de Estratégias de Saúde da Família e Unidades Básicas de Saúde, Serviços de Especialidades sendo o CEM – Centro de Especialidades Médicas, CEO – Centro de Especialidades Odontológicas, SAE – Serviço de Atendimento Especializado, SAD – Serviço de Atendimento Domiciliar e FarmaSUS – Serviço de Assistência Farmacêutica, em conformidade com plano de trabalho, plano operacional e demais Anexos Técnicos.

valor estimado
R$ 22.987.103,52
itens
1
local
São João da Boa Vista/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
71
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo20
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 20.513.691,18 /un
faixa R$ 19.898.280,45R$ 21.148.135,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE ORGANIZAÇÃO SOCIAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Operacionalização, apoio e execução pela CONTRATADA, de atividades e serviços de saúde na UPA – Unidade de Pronto Atendimento, dos Serviços de Saúde Mental sendo o CAPSII – Centro de Atenção Psicossocial, CAPS-AD – Centro de Atenção Psicossocial – Álcool e outras drogas, CAPS-i – Centro de Atenção Psicossocial Infantil e e-MAESM – Equipe Multiprofissional de Atenção Especializada em Saúde Mental, Unidades de Atenção Primária sendo eles do modelo de Estratégias de Saúde da Família e Unidades Básicas de Saúde, Serviços de Especialidades sendo o CEM – Centro de Especialidades Médicas, CEO – Centro de Especialidades Odontológicas, SAE – Serviço de Atendimento Especializado, SAD – Serviço de Atendimento Domiciliar e FarmaSUS – Serviço de Assistência Farmacêutica, em conformidade com plano de trabalho, plano operacional e demais Anexos Técnicos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE ORGANIZAÇÃO SOCIAL
#1 · sem CATMAT
1 SRVR$ 22.987.103,52item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
-1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de -1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
267 de 571
composição
304 abertos · 5 restritos · 262 diretos

47% dos 571 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KIT DE ALIMENTOS PARA PACIENTES PORTADORES DE HIV/AIDS
46429379000150-1-000025/2025-000002
vigente até 10/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ENFERMAGEM.
46429379000150-1-000095/2025-000036
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO MEDICAMENTOS MANIPULADOS
46429379000150-1-000201/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA USO GERIÁTRICO E INFANTIL.
46429379000150-1-000186/2025-000004
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA USO GERIÁTRICO E INFANTIL.
46429379000150-1-000186/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA USO GERIÁTRICO E INFANTIL.
46429379000150-1-000186/2025-000005
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ENFERMAGEM.
46429379000150-1-000095/2025-000035
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA USO GERIÁTRICO E INFANTIL.
46429379000150-1-000186/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO MEDICAMENTOS MANIPULADOS
46429379000150-1-000201/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE HORTIFRUTIS PARA A MERENDA ESCOLAR
46429379000150-1-000214/2025-000005
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA USO GERIÁTRICO E INFANTIL.
46429379000150-1-000186/2025-000003
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE HORTIFRUTIS PARA A MERENDA ESCOLAR
46429379000150-1-000214/2025-000004
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE HORTIFRUTIS PARA A MERENDA ESCOLAR
46429379000150-1-000214/2025-000002
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE HORTIFRUTIS PARA A MERENDA ESCOLAR
46429379000150-1-000214/2025-000003
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM
46429379000150-1-000200/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ENFERMAGEM.
46429379000150-1-000095/2025-000031
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ENFERMAGEM.
46429379000150-1-000095/2025-000030
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ENFERMAGEM.
46429379000150-1-000095/2025-000032
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA
46429379000150-1-000172/2025-000010
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ENFERMAGEM.
46429379000150-1-000095/2025-000033
vigente até 16/10/2026