Inexigibilidadejulgamento

Contratação de show artístico musical sertanejo do cantor MICHEL TELÓ, para as comemorações do aniversário de 137 anos do município de Aguaí no dia 08/08/2026 (sábado), com apresentação mínima de 90 minutos de show. | Processo SEI 3500303.401.00001787/2026-59.

valor estimado
R$ 400.000,00
itens
1
local
Aguaí/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 356.960,00 /un
faixa R$ 346.251,20R$ 368.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: REALIZACAO DE SHOWS E EVENTOS EM GERAL - APRESENTAÇÃO DE BA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de show artístico musical sertanejo do cantor MICHEL TELÓ, para as comemorações do aniversário de 137 anos do município de Aguaí no dia 08/08/2026 (sábado), com apresentação mínima de 90 minutos de show. | Processo SEI 3500303.401.00001787/2026-59.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
REALIZACAO DE SHOWS E EVENTOS EM GERAL - APRESENTAÇÃO DE BANDA MUSICAL
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 400.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
140 de 251
composição
111 abertos · 4 restritos · 136 diretos

56% dos 251 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE FORMA PARCELADA E CONFORME A NECESSIDADE DO MUNICÍPIO, DE MARMITEX PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AGUAÍ
46425229000179-1-000054/2025-000001
vigente até 30/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000019
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000014
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000016
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000018
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000006
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000011
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000005
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000013
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000007
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000009
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000008
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000017
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000012
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000003
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000002
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000010
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000004
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição parcelada e conforme a necessidade do Município de Medicamentos para atendimento de Medidas Judiciais, pelo período de 12 meses.
46425229000179-1-000032/2025-000015
vigente até 11/09/2026