Aquisição de Equipamentos de informática para serviço Cidade Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1662 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos de informática para serviço Cidade Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPRESSORA TÉRMICA DE CUPOM NÃO FISCAL Especificações mínimas: - Velocidade de impressão: 250 mm/s - Nº de caracteres por linha: 24, 32, 48, 64 (ESC/BEMA) ou 21, 28, 42, 56 (ESC/POS) - SET DE COMANDOS: ESC/BEMA & ESC/POS - Possuir guilhotina com possibilidade de acionamento automático via software - Interface de comunicação: USB e ethernet - Alimentação: AC: 100 a 240 VAC (externa), 50 a 60hz - Tabela de caracteres: CODE 437, CODE 850, CODE 858, CODE 860 - Método de impressão : Térmico - Operação : horizontal ou vertical (wall mount) - Drivers: Windows DLL (Seven 32 e 64 bits, Windows 8, Windows 10) e Spooler para Windows. - Sensores: Temperatura da cabeça, presença de papel, fim de papel, abertura de tampa - Vida útil do mecanismo de impressão : 150km - Acionamento de gaveta : 1 conector RJ-12 fêmea com capacidade de conexão de 2 gavetas - Troca de bobina: Easy load - Dimensões do papel: Comprimento: 58 a 82,5 mm Espessura: 0,048 - 0,070 mm Diâmetro da bobina: 102 mm (máximo) Saída do papel : frontal Garantia : 1 ano #1 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 834,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA DE CARTÃO PVC • Tecnologia de Impressão: Tingimento por sublimação direta no cartão / transferência de resina térmica • Capacidade de Impressão: Impressão unilateral ou bilateral Impressão automática dupla face Impressão de borda a borda Impressão dos dois lados de maneira manual Pooling / Compartilhamento de impressoras Impressão UV Capacidade de reescrever • Resolução de impressão: 300 pontos por polegada: 256 tons por painel de cor Modo de Alta qualidade; 300 x 600 pontos por polegada; texto melhorado, impressão de gráficos e códigos de barras 300 x 1200 pontos por polegada; texto melhorado, impressão de gráficos e códigos de barras • Velocidade de impressão: Impressão de cor total: até 200 cartões por hora, unilateral (YMCKT) Até 155 cartões por hora, impressão dos lados (YMCKT-K) Monocromática: até 830 cartões por hora, unilateral (perto HQ) • Capacidade de Cartão: Alimentação automática: 100 entradas para cartões de 0,76 mm, 25 saídas de cartões padrões • Conectividade: USB 2.0 de alta velocidade bidirecional, Ethernet 10 Base-T/100-Base-TX (com atividade de luz) • Garantia: 36 meses de garantia. • Opcionais: Encode de Fita Magnética: Atualizável no campo Opção de três trilhas ISO 7811 (coercibilidade alta e baixa) Trilha única JIS Type II Suporte para formato de dados padrões ou customizados #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.777,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIDOR INTEL Xeon 2,1 GHz, 64 GB RAM, Rack 19'', Fonte Redundante, com S.O. Windows Server 2022 Standard Configuração Mínima: - Formato Gabinete: RACK 19" COM 1U ou 2U DE ALTURA - Portas USB: 02 PORTAS - Fonte de Alimentação: 2 Fontes REDUNDANTES 500W BIVOLT HOT-PLUG - Processador: 02 PROCESSADORES COM, NO MÍNIMO, 12 NÚCLEOS CADA - Memória Ram : 64 GB - Velocidade do processador: 2,0 GHz - Armazenamento: 3 SAS/SATA 2,5'' HOTPLUG DE NO MÍNIMO 480 GB CADA UM (JÁ INCLUSOS NO EQUIPAMENTO) ou com Tecnologia superior. - Placa de Vídeo: PLACA INTEGRADA - Porta Gigabit - 4 PORTAS GIGABIT ETHERNET BASE T - Sistema Operacional - Windows Server 2022 Standard ou superior - Porta VGA: 1 - Cabos de energia, trilhos para fixação em rack e demais acessórios deverão acompanhar o equipamento. Sobre o Software Windows Server Standard: - As licenças do Windows Server Standard deverão ser perpétuas e também em número suficiente para licenciar os 02 (dois) processadores - Deverá ser disponibilizado documentos constando o número de licenças utilizadas para o número total de núcleos dos 02 processadores. - As licenças serão adquiridas na modalidade sem o recurso Software Assurance. - As licenças deverão ser disponibilizadas e manter todas as suas funcionalidades em caráter perpétuo (sem expiração) e sem qualquer cobrança adicional após a aquisição. - Modelo de licenciamento CSP ou MPSA, devendo permitir um gerenciamento centralizado de todas as licenças por meio de portal em nuvem. - Deverá ser fornecido certificado do fabricante Microsoft que comprove o registro da licença em seu respectivo site. - Os softwares deverão ser apresentados por meio de download, em link direto, próprio, com chave de segurança exclusiva para a Prefeitura de Santa Bárbara d'Oeste. - Deverá ser disponibilizado pelo fabricante (Microsoft) um endereço de internet (website) para gerenciamento das licenças, bem como download gratuito do produto adquirido e acesso às chaves de instalação. Garantia: - Certificado de Garantia válid #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack Piso 19" 44U x 870mm com bandeja fixa e ventiladores Especificações Mínimas: - Deve ser compatível com equipamentos fabricados pela IBM, HP, Dell, Lenovo além de todos os produtos montáveis em racks 19” - Deverá acomodar servidores, storages, patch panels, switch, roteadores e outros. - Estrutura aparafusada, composta por quadro frontal, traseiro e perfis laterais em aço SAE 1010/1020,1.5mm. - Porta frontal com visor vidro temperado, fecho e chave Yale. - Laterais e traseira removíveis, fecho de engate rápido. - Fechamento superior com placa (destacável) para instalação de ventiladores, flanges (destacáveis) para entrada de cabeamento estruturado. - Plano de Montagem com 19”, conforme DIN:41494 e IEC297. - Base soleira com abertura para passagem de cabos, pés niveladores e preparado para rodízios. - Pintura eletrostática poliéster, RAL 9011 preto texturizado; - Carga estática admissível de 800 kg;- Dobradiças reforçadas. - Dimensão(interna): 1770x870x600mm Acessórios - Garantia : 1 ano - 1 Bandeja Fixa 1U Instalada, com as seguintes especificações: a) Bandeja com 4 fixadores individuais b) Adaptável a rack padrão 19” c) Possibilita regulagem na profundidade d) Base com ventilação e) Pintura eletrostática poliéster, f) Carga estática admissível de 50 kg; - 4 ventiladores instalados. a) Fabricada em chapa de aço SAE 1020 b) Ventiladores bivolts, interruptor liga/desliga, Fusível de 10a; c) Equipado com 4 ventiladores. d) Tensão: 110/220 V e) Acabamento Pintura eletrostática preto texturizado; #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.482,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack Piso 19" 44U x 570mm com bandeja fixa e ventiladores Especificações Mínimas: - Deve ser compatível com equipamentos fabricados pela IBM, HP, Dell, Lenovo além de todos os produtos montáveis em racks 19” - Deverá acomodar servidores, storages, patch panels, switch, roteadores e outros. - Estrutura aparafusada, composta por quadro frontal, traseiro e perfis laterais em aço SAE 1010/1020,1.5mm. - Porta frontal com visor vidro temperado, fecho e chave Yale. - Laterais e traseira removíveis, fecho de engate rápido. - Fechamento superior com placa (destacável) para instalação de ventiladores, flanges (destacáveis) para entrada de cabeamento estruturado. - Plano de Montagem com 19”, conforme DIN:41494 e IEC297. - Base soleira com abertura para passagem de cabos, pés niveladores e preparado para rodízios. - Pintura eletrostática poliéster, RAL 9011 preto texturizado; - Carga estática admissível de 800 kg;- Dobradiças reforçadas. Acessórios - Garantia : 1 ano - 1 Bandeja Fixa 1U Instalada, com as seguintes especificações: a) Bandeja com 4 fixadores individuais b) Adaptável a rack padrão 19” c) Possibilita regulagem na profundidade d) Base com ventilação e) Pintura eletrostática poliéster, f) Carga estática admissível de 50 kg; - 4 ventiladores instalados. a) Fabricada em chapa de aço SAE 1020 b) Ventiladores bivolts, interruptor liga/desliga, Fusível de 10a; c) Equipado com 4 ventiladores. d) Tensão: 110/220 V e) Acabamento Pintura eletrostática preto texturizado; #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.224,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
STORAGE COM 4 HDs STORAGE com 04 Hd´s Especificação mínima: CPU: 2.6GHz e com 2 núcleos (64 bits) Memória RAM: 4GB Armazenamento Baia de unidade: 4 x 3,5" SATA 6 Gb/s, 3 Gb/s ou superior Bandejas hot-swappable Porta de REDE: 2 x Gigabit RJ-45 Portas Ethernet 2 Portas USB 3.0 Alimentação - Entrada: 100-240V AC, 50/60Hz Softwares e suporte - Software de gerenciamento embarcado - versão em português. - Compativel com SO WINDOWS e LINUX. - Suporte técnico via telefone, email. 04 discos 2TB compatíveis com o storage - Garantia 01 ano - Instalação dos discos e configuração do volume a cargo da contratada. #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 10.199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet 10.4" - Octa Core, 4G RAM, 128G memória interna Configuração mínima: Sistema Operacional: Android 12 Processador: Octa-Core 2.3GHz Tela: 10.4" Memória intnerna: 128GB Memória RAM: 4GB Câmera frontal: 5MP Câmera traseira: 8MP Conectividade: Bluetooth versão 5.0, Wifi Usb tipo C Compatibilidade com operadoras com área de cobertura do município de Santa Bárbara d'Oeste. Suporte a cartão de memória do tipo micro-SD. Suporte a SIM Card e 4G Capacidade da bateria: 7040 MAH Itens Inclusos: Aparelho, Carregador, cabos de dados, capa protetora Garantia: O prazo de garantia será de 12 meses. A garantia técnica, oferecida pelo fabricante do equipamento. Certificado de Conformidade - homologado pela Anatel. #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.734,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook 15,6", 16GB, SSD 256GB, DDR4 - com maleta. Sistema Operacional: Deve possuir licença do Windows 11 Pro 64 bits ou superior, obrigatoriamente Obs: Especificações mais detalhadas no Termo de Referência #8 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini computador SIX-CORE, 8GB RAM, SSD de 256 GB Os equipamentos devem atender às seguintes características e exigências: 1- Processador Deve possuir no mínimo 6 (seis) núcleos físicos de processamento e 8 (oito) Threads. No caso de processadores de arquitetura híbrida, os núcleos de performance devem possuir clock máximo de 4.4GHz ou superior e os núcleos de eficiência o clock máximo de 3.3GHz ou superior. No caso de processadores de arquitetura não híbrida, todos os núcleos devem possuir clock máximo de 4.4GHz ou superior. Deve possuir memória cache total (L1 + L2 + L3/Smart Cache) de no mínimo 10MB. Deve possuir as instruções e tecnologias 64-bit, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES, VT-x e VT-d. Deve suportar o barramento comunicação PCIe 4.0 ou versão superior. Deve possuir um recurso de segurança em nível de hardware que proteja o processo de inicialização pré-sistema operacional, garantindo a integridade do ambiente contra ataques de vírus e softwares maliciosos. Deve possuir data de lançamento a partir do ano de 2022. Não serão aceitos processadores que tenham data de lançamento anterior ao ano de 2022. Deve ser entregue anexo à proposta a ficha técnica do processador. 2- Controladora de vídeo integrada Deve possuir processador gráfico integrado. O processador gráfico integrado e uma das saídas de vídeo devem suportar a resolução de 4096x2160@60Hz ou superior. Deve possuir suporte nativo a instalação e funcionamento a 02 (dois) monitores de vídeo simultaneamente. Deve possuir suporte a DirectX 12.1 e OpenGL 4.6 ou versões superiores. Deve possuir no mínimo 02 (duas) portas de vídeo, devendo no mínimo 1 porta do tipo HDMI 2.0, e outra DisplayPort 1.4 ou superior. Não serão aceitos adaptadores ou cabos adaptadores para as portas de vídeo, devendo todas as portas serem nativas do microcomputador. 3- Memória Principal (RAM) Deve possuir no mínimo 8 (oito) GB de memória RAM DDR4 ou de tecnologia mais re #9 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet 8GB RAM, TELA 10.9'', 128 GB de MEMÓRIA INTERNA Tela: 10,9 polegadas com resolução 2304 x 1440 (WUXGA+) e 90Hz Velocidade processador: 2.6 GHz Tipo de processador: octa core Memória RAM: 8GB Armazenamento: 128GB expansível Armazenamento Externo Suportado: MicroSD (até 1.5 TB) Câmera traseira: 13MP Câmera frontal: 12MP Capacidade da bateria: 8.000mAh Conectividade: Wi-Fi 6, 5G Versão de USB: USB 2.0 Conector de Fone de Ouvido: USB Type-C Versão de Bluetooth: Bluetooth v5.3 Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac/ax 2.4GHz+5GHz, HE80, MIMO, 1024-QAM Wi-Fi Direct: Sim Perfis de Bluetooth: A2DP, AVRCP, DI, HAP, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP, PBP, TMAP caneta pen : sim Sistema operacional: Android 15 Número de Chip: Dual-SIM Tipo de Slot de Chip: Chip + eSIM + MicroSD Formato de Reprodução de Vídeo: MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM Resolução de Reprodução de Vídeo: UHD 4K (3840 x 2160) @60fps Formato de Reprodução de Áudio: MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA Sensores: Acelerômetro, Sensor de Impressão Digital, Giroscópio, Sensor Geomagnético, Sensor de Efeito Hall, Sensor de Luz #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak 3KVA Características técnicas - Potência: 3000VA - Saída senoidal e online, sem interrupção. - Tensões de entrada: 110V ou 220V - Tensões de saída: 110V/220V - Painel frontal com informações visuais do funcionamento do nobreak e das condições de rede. - Com Bateria - Autoteste de baterias. - Partida por baterias. - Proteção contra descarga total das baterias. - Conexão de entrada: Plugue NBR 14136 - Conexão de saída: 6 tomadas padrão NBR 14136, sendo 01 com 20A - Formato: Torre - Botão liga/desliga - Proteção de Sobretensão de rede elétrica - Proteção de Surtos de tensão na rede - Garantia 01 ano #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak 6KVA - Senoidal - com baterias Características técnicas - Potência: 6000VA - Saída senoidal - Tensões de entrada: 110V ou 220V - Tensões de saída: 110V/220V - Painel frontal com informações visuais do funcionamento do nobreak e das condições de rede. - Com Baterias internas - Autoteste de baterias. - Mínimo de 6 tomadas - Formato: Torre - Botão liga/desliga - Proteção contra subtensão e sobretensão da rede elétrica - Proteção de Surtos de tensão na rede - Proteção contra descarga total das baterias. - Garantia 03 anos para o equipamento e 2 anos para as baterias #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtros de linha com 05 tomadas 2P+T 10A, com dispositivo de proteção contra surtos classe III Especificação mínima: Possuir 05 tomadas 2P+T 10A. Atender a norma padrão NBR 14136. Tensão de operação 127/220V @60Hz. Potência máxima 1270/2200W ou superior. Com dispositivo de proteção contra surtos classe III. Com capacidade de descarga máxima de 6kA @8/20 microssegundo conforme NBR IEC 61643 ou superior. Tempo de resposta inferior a 25 nanossegundos. Nível de proteção mínimo de 1kV, Confeccionado em material auto extinguível. Grau de proteção mínimo IP20. Com extensão em cabo PP normatizado com comprimento de 1 metro. Plugue 2P+T de 10A. #13 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 49,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Windows Server 2022 Standard 64 Bits Especificação: - Windows Server 2022 Standard 64 Bits sem Software Assurance. #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.452,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch Gerenciável 48 Portas Gigabit Ethernet PoE com 4 Portas SFP Especificações mínimas: Portas: - 48 Portas RJ45 Gigabit Ethernet 10/10/1000 Mbps - 4 Portas SFP+ (1GB /10 GB) - 1 Porta console PoE (Power Over Ethernet): - Padrão 802.3af; 802.3at - Pares do PoE 1,2(+) e 3,6(-) - Portas PoE 1 a 48 - Potência total 370W - Potência máxima por portas 15.W: 24, 30W: 12 Alimentação: - Alimentação Entrada: 100-240 Vac / 50-60 Hz (Bivolt Automático) - Potência de consumo (sem link) 32 W (127V), 57 W (220V) - Potência máxima de consumo 499 W (127V), 429 W (220V) - Disposição da fonte Interna - Proteção contra surtos 15 kV Memória: 512 MB Memória: flash 256 MB, dual boot image Acompanhar suporte para rack padrão EIA 19” com 1 U de altura Material: Aço atendendo ao padrão ambiental e de segurança de materiais da UE RoHS Cabeamento suportado 10BASE-T: Cabo UTP categoria 3, 4, 5 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m 100BASE-TX: Cabo UTP categoria 5, 5e (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m) 1000BASE-T: Cabo UTP categoria 5e, 6 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m) 1000BASE-SX: Com uso de transceiver 1000BASE-LX: Com uso de transceiver 10GBASE-SR: Com uso de transceiver 10GBASE-LR: Com uso de transceiver 10GBASE-T: Com uso de transceiver Deverá acompanhar: 1 Cabo de Alimentação Padrão ABNT NBR 14136 1 Cabo de aterramento 4 Pés de borracha 1 kit de fixação rack 19" Especificações de Hardware: Método de comutação: Armazena e envia (Store-and-Forward) Backplane (Capacidade de comutação): 176 Gbps Taxa de encaminhamento de pacotes: 130.952 Mpps Latência 100 Mbps Latency < 9.55 µs (64-byte packets) 1 Gbps Latency < 2.504 µs (64-byte packets) 10 Gbps Latency < 1.086 µs (64-byte packets) Sistema de refrigeração Fan: 3 Buffer de memória: 1.5M Jumbo Frame: 10000 Kbytes Tabela de endereço MAC: 16 K VLAN: 4094 Interface: VLAN 32 Tabela de roteamento IPv4: 512 Tabela ARP IPv4: 128 Entradas ACL IPv4: 512 Entra #15 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 10.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch Gerenciável 24 Portas Gigabit Ethernet PoE com 4 Portas SFP Especificações mínimas: Portas: 24 Portas RJ45 Gigabit Ethernet 10/10/1000 Mbps 4 Portas SFP (1GB) 1 Porta console PoE (Power Over Ethernet): - Padrão 802.3af; 802.3at - Pares do PoE 1,2(+) e 3,6(-) - Portas PoE 1 a 24 - Potência total 370W - Potência máxima por portas 15.W: 24, 30W: 12 Alimentação: Alimentação Entrada: 100-240 Vac / 50-60 Hz (Bivolt Automático) Potência de consumo (sem link) 30 W (220V) Potência máxima de consumo 415 W (220V) Disposição da fonte Interna Proteção contra surtos 15 kV Memória: 512 MB Memória flash: 256 MB, dual boot image LED SYS Verde, Amarelo e vermelho Port Status Verde Mode Verde e amarelo Cabeamento suportado 10BASE-T: Cabo UTP categoria 3, 4, 5 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m 100BASE-TX Cabo UTP categoria 5, 5e (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m) 1000BASE-T Cabo UTP categoria 5e, 6 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100 m) 1000BASE-SX: Com uso de transceiver 1000BASE-LX: Com uso de transceiver Deverá acompanhar: 1 Cabo de Alimentação Padrão ABNT NBR 14136 1 Cabo de aterramento 4 Pés de borracha 1 kit de fixação rack 19" Método de comutação: Armazena e envia (Store-and-Forward) Backplane (Capacidade de comutação): 56 Gbps Taxa de encaminhamento de pacotes: 42 Mpps Latência: 100 Mbps Latency < 9.55 µs (64-byte packets) 1 Gbps Latency < 2.764 µs (64-byte packets) Buffer de memória: 1.5M Jumbo Frame: 10000 Kbytes Tabela de endereço MAC: 8 K VLAN: 4094 Interface VLAN: 32 Tabela de roteamento IPv4: 512 Tabela ARP IPv4: 128 Entradas ACL IPv4: 256 Entradas Multicast L2: 1000 Fila QoS: 8 Grupos de agregação: 24 (Máximo 8 portas por grupo) Tabela de roteamento IPv6: 128 Entradas ACL IPv6: 256 Configuração de portas: Autonegociação MDI/MDI-X Espelhamento de portas (4 Grupos) Espelhamento de tráfego RSPAN Supressão de tempestade com base na porcentagem de largura de banda d #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.503,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA BARBARA D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de Controlador de Acesso e Staff, visando atender as necessidades dos eventos municipais realizados pelo Município de Santa Bárbara d’Oeste, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. 46422408000152-1-000446/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de pães para a Merenda Escolar. 46422408000152-1-000286/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de insumos odontológicos. 46422408000152-1-000418/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para a aquisição de equipamentos de academia ao ar livre (incluindo montagem e instalação) 46422408000152-1-000411/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para a aquisição de Brinquedos Infantis Tipo Playgrounds (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000406/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para o fornecimento e instalação de bancos e mesas de concreto para o Município de Santa Bárbara d’Oeste. 46422408000152-1-000407/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de conjuntos de equipamentos para a prática de calistenia (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000408/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |