Contratação de produtora responsável pelo show ao vivo do artista DAVIDSON SILVA e HERRISON PONTES para o evento Summer Night, que acontecerá no dia 17 de maio de 2025 no complexo Usina Santa Bárbara, localizado na Rua Aristeo Carlos Pereira, sn, Residencial Dona Margarida.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1662 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de produtora responsável pelo show ao vivo do artista DAVIDSON SILVA e HERRISON PONTES para o evento Summer Night, que acontecerá no dia 17 de maio de 2025 no complexo Usina Santa Bárbara, localizado na Rua Aristeo Carlos Pereira, sn, Residencial Dona Margarida.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de apresentação ao vivo do artista Davidson Silva #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 111.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de apresentação ao vivo do artista Herrison Pontes #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 97.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de Controlador de Acesso e Staff, visando atender as necessidades dos eventos municipais realizados pelo Município de Santa Bárbara d’Oeste, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. 46422408000152-1-000446/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de pães para a Merenda Escolar. 46422408000152-1-000286/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de insumos odontológicos. 46422408000152-1-000418/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para a aquisição de equipamentos de academia ao ar livre (incluindo montagem e instalação) 46422408000152-1-000411/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para a aquisição de Brinquedos Infantis Tipo Playgrounds (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000406/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para o fornecimento e instalação de bancos e mesas de concreto para o Município de Santa Bárbara d’Oeste. 46422408000152-1-000407/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de conjuntos de equipamentos para a prática de calistenia (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000408/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |