Informática
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1662 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Informática
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPRESSORA TÉRMICA DE CUPOM - NÃO FISCAL #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA TÉRMICA DE CUPOM NÃO FISCAL #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 889,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUIA CABO 19 1U #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 46,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch Cord Cat6 - 1,5 m #4 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH CORD 2,5M AZUL - cat 6 #5 · sem CATMAT | 156 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RACK DE PAREDE FECHADO DE 19" X 12U X 570 MM #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo HDMI 1.4 - 02 Metros #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
WEBCAM – Câmera Full HD 1080P #8 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 89,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch Cord Cat6 - 50 cm #9 · sem CATMAT | 206 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch Cord Cat6 - 1,0 m #10 · sem CATMAT | 34 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch Panel CAT.6 24 posições, T568 A/B #11 · sem CATMAT | 4 Peca | R$ 899,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL PARA FIXAÇÃO EM PAREDE DE 100 POLEGADAS. #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Régua de Tomadas para Rack 19" #13 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de linha de 5 tomadas padrão NBR #14 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 41,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador de voltagem 300 VA para PC, bivolt #15 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 2.2 KVA #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3.695,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM BLUETOOTH #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA BARBARA D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de Controlador de Acesso e Staff, visando atender as necessidades dos eventos municipais realizados pelo Município de Santa Bárbara d’Oeste, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. 46422408000152-1-000446/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de pães para a Merenda Escolar. 46422408000152-1-000286/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de insumos odontológicos. 46422408000152-1-000418/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos de uso veterinário. 46422408000152-1-000401/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para a aquisição de equipamentos de academia ao ar livre (incluindo montagem e instalação) 46422408000152-1-000411/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para a aquisição de Brinquedos Infantis Tipo Playgrounds (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000406/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para o fornecimento e instalação de bancos e mesas de concreto para o Município de Santa Bárbara d’Oeste. 46422408000152-1-000407/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de conjuntos de equipamentos para a prática de calistenia (incluindo montagem e instalação). 46422408000152-1-000408/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |