Contratação de empresa para REFORMA E ACRÉSCIMO DA UPA "DRª. ANA OLÍVIA BENTIVOGLIO" PARA IMPLANTAÇÃO DE ALA DE ATENDIMENTO A IDOSOS (UPA 60+) E ALA DE APOIO DA EQUIPE RESIDENTE E AMBIENTES DE SUPORTE DE SERVIÇOS - Transferências Especiais – Emenda nº 2022.402.10002- Joice Hasselmann e Emenda nº 2022.158.10018- Jeferson Campos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 3506 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para REFORMA E ACRÉSCIMO DA UPA "DRª. ANA OLÍVIA BENTIVOGLIO" PARA IMPLANTAÇÃO DE ALA DE ATENDIMENTO A IDOSOS (UPA 60+) E ALA DE APOIO DA EQUIPE RESIDENTE E AMBIENTES DE SUPORTE DE SERVIÇOS - Transferências Especiais – Emenda nº 2022.402.10002- Joice Hasselmann e Emenda nº 2022.158.10018- Jeferson Campos
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 746.401,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PE 90064/2024 - Registro de Preços de areia, cascalho e pedra britada. (Com Itens Cota Principal e Itens Cota Reservada) 46410866000171-1-001110/2024-000001 | vigente até 31/03/2027 |
PE 90054/2024 -Registro de preço para fornecimento de água potável, inclusos transporte e distribuição com caminhão pipa, motorista e ajudante, em até 24.000 m³. 46410866000171-1-000251/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
PE 90032/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL E PARCELADO DE INSUMOS PARA LIMPEZA DE PISCINAS, ESPELHO D'ÁGUA E CHAFARIZ. 46410866000171-1-000632/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
PE 90032/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL E PARCELADO DE INSUMOS PARA LIMPEZA DE PISCINAS, ESPELHO D'ÁGUA E CHAFARIZ. 46410866000171-1-000632/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos hospitalares - Exclusivos ME/EPP 46410866000171-1-001203/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos hospitalares - Exclusivos ME/EPP 46410866000171-1-001203/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |