Contratação de empresa para aquisição de equipamentos de proteção individual (Coletes de Proteção Balística, modelo Nível III A) para os servidores da Guarda Municipal de Jaguariúna, em serviços de policiamento e atuação no trânsito, masculino e preferencialmente feminino – Ampla Participação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 3506 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de equipamentos de proteção individual (Coletes de Proteção Balística, modelo Nível III A) para os servidores da Guarda Municipal de Jaguariúna, em serviços de policiamento e atuação no trânsito, masculino e preferencialmente feminino – Ampla Participação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Capa colete balístico #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 92.146,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PE 90064/2024 - Registro de Preços de areia, cascalho e pedra britada. (Com Itens Cota Principal e Itens Cota Reservada) 46410866000171-1-001110/2024-000001 | vigente até 31/03/2027 |
PE 90054/2024 -Registro de preço para fornecimento de água potável, inclusos transporte e distribuição com caminhão pipa, motorista e ajudante, em até 24.000 m³. 46410866000171-1-000251/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
PE 90032/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL E PARCELADO DE INSUMOS PARA LIMPEZA DE PISCINAS, ESPELHO D'ÁGUA E CHAFARIZ. 46410866000171-1-000632/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
PE 90032/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO EVENTUAL E PARCELADO DE INSUMOS PARA LIMPEZA DE PISCINAS, ESPELHO D'ÁGUA E CHAFARIZ. 46410866000171-1-000632/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos hospitalares - Exclusivos ME/EPP 46410866000171-1-001203/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos hospitalares - Exclusivos ME/EPP 46410866000171-1-001203/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
PE90073/2025 - Registro de preços para aquisição de medicamentos esporádicos. 46410866000171-1-001103/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
PE 90055/2025 - Registro de preços para aquisição de fórmulas infantis - (Com itens Cota principal, Cota Reservada e Itens Exclusivos ME/EPP). 46410866000171-1-000962/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |