Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado de flores, árvores, gramas e insumos, os quais serão destinados para o plantio nas rotatórias, praças, canteiros e pontos turísticos diversos do Município de Pedreira/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 2687 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado de flores, árvores, gramas e insumos, os quais serão destinados para o plantio nas rotatórias, praças, canteiros e pontos turísticos diversos do Município de Pedreira/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Grama #1 · sem CATMAT | 2.265 Unidade | R$ 1,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Planta ornamental #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 51,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #3 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 37,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda De Planta #4 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 2,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #5 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #6 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #7 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #8 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #9 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda De Planta #10 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda De Planta #11 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 29,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda De Planta #12 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 2,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda De Planta #13 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 2,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Planta ornamental #14 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Planta ornamental #15 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Planta ornamental #16 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Planta ornamental #17 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda De Planta #18 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 22,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #19 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 35,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #20 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 22,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda de planta #21 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Terra vegetal #22 · sem CATMAT | 50 Metro Cúbico | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Substrato Agrícola #23 · sem CATMAT | 50 Saco 30,00 KG | R$ 25,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso #24 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 232,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PEDREIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000014 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000005 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000012 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de materiais e instrumentais odontológicos, os quais serão destinados aos pacientes atendidos pela Central de Saúde e Unidades Básicas de Saúde deste Município. 46410775000136-1-000327/2025-000001 | vigente até 06/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de fraldas as quais serão utilizadas por crianças acamadas, atendidas pela Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000025/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000005 | vigente até 18/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000006 | vigente até 18/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000004 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição tiras reagentes, lancetas e sensor Free Style Libre, as quais serão utilizadas por pacientes diabéticos cadastrados em programa da Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000487/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição tiras reagentes, lancetas e sensor Free Style Libre, as quais serão utilizadas por pacientes diabéticos cadastrados em programa da Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000487/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de fraldas as quais serão utilizadas por adultos e crianças acamados, atendidos pela Secretaria Municipal de Saúde 46410775000136-1-000439/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |