Contratação de Instituição especializada na prestação de serviços técnicos de elaboração, diagramação, impressão, logística, bem como todo e qualquer ato pertinente à organização e aplicação das provas para realização de concurso público, com o fornecimento de mão de obra e materiais necessários para o provimento de cargos efetivos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 2687 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Instituição especializada na prestação de serviços técnicos de elaboração, diagramação, impressão, logística, bem como todo e qualquer ato pertinente à organização e aplicação das provas para realização de concurso público, com o fornecimento de mão de obra e materiais necessários para o provimento de cargos efetivos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 169,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000014 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000005 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000012 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado de flores, árvores, gramas e insumos, os quais serão destinados para o plantio nas rotatórias, praças, canteiros e pontos turísticos diversos do Município de Pedreira/SP. 46410775000136-1-000541/2025-000003 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado de flores, árvores, gramas e insumos, os quais serão destinados para o plantio nas rotatórias, praças, canteiros e pontos turísticos diversos do Município de Pedreira/SP. 46410775000136-1-000541/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de materiais e instrumentais odontológicos, os quais serão destinados aos pacientes atendidos pela Central de Saúde e Unidades Básicas de Saúde deste Município. 46410775000136-1-000327/2025-000001 | vigente até 06/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de fraldas as quais serão utilizadas por crianças acamadas, atendidas pela Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000025/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000005 | vigente até 18/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000006 | vigente até 18/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000004 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição tiras reagentes, lancetas e sensor Free Style Libre, as quais serão utilizadas por pacientes diabéticos cadastrados em programa da Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000487/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição tiras reagentes, lancetas e sensor Free Style Libre, as quais serão utilizadas por pacientes diabéticos cadastrados em programa da Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000487/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de fraldas as quais serão utilizadas por adultos e crianças acamados, atendidos pela Secretaria Municipal de Saúde 46410775000136-1-000439/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |