Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de móveis, eletrodomésticos e equipamentos de informática para a Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e a entidade lar doce lar de Pedreira/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 2687 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de móveis, eletrodomésticos e equipamentos de informática para a Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social e a entidade lar doce lar de Pedreira/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ferro Passar Roupa #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 217,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira Doméstica #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 131,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 140,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduicheira #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Lavar Roupa #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 798,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.860,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.247,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.530,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.609,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Climatizador #10 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 549,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 610,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Copa/Cozinha #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.080,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #13 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 322,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escritório #14 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 725,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #15 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 305,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela Projeção #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 760,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro Água Garrafão #17 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.454,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira Elétrica #18 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 418,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina Ar #19 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.443,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escritório #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 741,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Reunião Retangular #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.496,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet #22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.105,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Duplex #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.027,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PEDREIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000014 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000005 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o município de pedreira-sp. 46410775000136-1-000483/2025-000012 | vigente até 27/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado de flores, árvores, gramas e insumos, os quais serão destinados para o plantio nas rotatórias, praças, canteiros e pontos turísticos diversos do Município de Pedreira/SP. 46410775000136-1-000541/2025-000003 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado de flores, árvores, gramas e insumos, os quais serão destinados para o plantio nas rotatórias, praças, canteiros e pontos turísticos diversos do Município de Pedreira/SP. 46410775000136-1-000541/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de materiais e instrumentais odontológicos, os quais serão destinados aos pacientes atendidos pela Central de Saúde e Unidades Básicas de Saúde deste Município. 46410775000136-1-000327/2025-000001 | vigente até 06/07/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para a prestação de serviços de arbitragem esportiva de várias modalidades, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer deste Município. 46410775000136-1-000217/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de fraldas as quais serão utilizadas por crianças acamadas, atendidas pela Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000025/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000005 | vigente até 18/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000006 | vigente até 18/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), para fornecimento parcelado e entrega única para o item da LPIE (Lei Paulista de Incentivo ao Esporte), de materiais esportivos, os quais serão destinados aos projetos e aulas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, deste Município. 46410775000136-1-000495/2024-000004 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição tiras reagentes, lancetas e sensor Free Style Libre, as quais serão utilizadas por pacientes diabéticos cadastrados em programa da Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000487/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição tiras reagentes, lancetas e sensor Free Style Libre, as quais serão utilizadas por pacientes diabéticos cadastrados em programa da Secretaria Municipal de Saúde. 46410775000136-1-000487/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de fraldas as quais serão utilizadas por adultos e crianças acamados, atendidos pela Secretaria Municipal de Saúde 46410775000136-1-000439/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |