Aquisição de 05 troféus e 390 medalhas de mancala OBS: A ESPECIFICAÇÃO A SER CONSIDERADA É A QUE CONSTA NO EDITAL ESTA AQUISIÇÃO É EXCLUSIVA PARA – MICROEMPRESAS e EPP, CONFORME DECRETO Nº 56.475/2015 É IMPRESCINDIVEL QUE SE TENHA CONTA NO BANCO DO BRASIL SERÁ NECESSÁRIO NOS ENVIAR LAY OUT PARA APROVAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 3338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 05 troféus e 390 medalhas de mancala OBS: A ESPECIFICAÇÃO A SER CONSIDERADA É A QUE CONSTA NO EDITAL ESTA AQUISIÇÃO É EXCLUSIVA PARA – MICROEMPRESAS e EPP, CONFORME DECRETO Nº 56.475/2015 É IMPRESCINDIVEL QUE SE TENHA CONTA NO BANCO DO BRASIL SERÁ NECESSÁRIO NOS ENVIAR LAY OUT PARA APROVAÇÃO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/08/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Troféu #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalha #2 · sem CATMAT | 390 Unidade | R$ 24,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de cadeira alta de alimentação 46392114000125-1-000029/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de Mobiliário Escolar: conjuntos aluno CEI, EMEI, EMEF (I, II E III) e conjunto Professor, para atendimento à Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000532/2024-000003 | vigente até 20/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de Mobiliário Escolar: conjuntos aluno CEI, EMEI, EMEF (I, II E III) e conjunto Professor, para atendimento à Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000532/2024-000002 | vigente até 20/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de Mobiliário Escolar: conjuntos aluno CEI, EMEI, EMEF (I, II E III) e conjunto Professor, para atendimento à Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000532/2024-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de Colchonetes de Espuma de Poliuretano e Revestimento em (COURVIM), destinados à distribuição para os alunos de Educação Infantil da Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000609/2024-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de Colchonetes de Espuma de Poliuretano e Revestimento em (COURVIM), destinados à distribuição para os alunos de Educação Infantil da Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000609/2024-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Ata de Registro de Preço visando fornecimento de estante em aço. 46392114000125-1-000032/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para a futura aquisição de shampoo infantil, destinado ao atendimento aos alunos de Educação Infantil da Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000041/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para a futura aquisição de shampoo infantil, destinado ao atendimento aos alunos de Educação Infantil da Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000041/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário: MESA DE REUNIÃO RENDONDA, MESA DE REUNIÃO RETANGULAR E MESA ACESSÍVEL PARA CADEIRANTE. 46392114000125-1-000612/2024-000001 | vigente até 17/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário: MESA DE REUNIÃO RENDONDA, MESA DE REUNIÃO RETANGULAR E MESA ACESSÍVEL PARA CADEIRANTE. 46392114000125-1-000612/2024-000002 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Material de Consumo: Fraldas Descartáveis tamanhos, infantil e adulto, para atendimento à Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000356/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Material de Consumo: Fraldas Descartáveis tamanhos, infantil e adulto, para atendimento à Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000356/2024-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Material de Consumo: Fraldas Descartáveis tamanhos, infantil e adulto, para atendimento à Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000356/2024-000003 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Coffee Break, para os Órgãos da Rede Municipal de Educação. 46392114000125-1-000023/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na impressão de itens para divulgação e organização em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Educação (SME). 46392114000125-1-000611/2024-000004 | vigente até 28/02/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na impressão de itens para divulgação e organização em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Educação (SME). 46392114000125-1-000611/2024-000001 | vigente até 28/02/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na impressão de itens para divulgação e organização em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Educação (SME). 46392114000125-1-000611/2024-000003 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Preços para a futura aquisição de Produto para prevenir assadura e Toalha umedecida 46392114000125-1-000409/2024-000001 | vigente até 07/02/2027 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de itens para premiações e homenagens para atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Educação (SME). 46392114000125-1-000454/2024-000004 | vigente até 08/01/2027 |