Aquisição de Materiais e Equipamentos de Irrigação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1949 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais e Equipamentos de Irrigação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conexão Hidráulica #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 15,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #2 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 4,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #4 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba Hidráulica #5 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 2.121,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha Redução #6 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 7,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Conexão #7 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 4,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspersor #8 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 14,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Pvc Soldável #9 · sem CATMAT | 1.500 Tubo 6,00 M | R$ 62,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Pvc Soldável #10 · sem CATMAT | 500 Tubo 6,00 M | R$ 104,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Pvc Soldável #11 · sem CATMAT | 300 Tubo 6,00 M | R$ 28,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #12 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #13 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 10,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #14 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 15,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Registro Esfera #15 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 30,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampão Conexão #16 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível #17 · sem CATMAT | 25 Rolo 100,00 M | R$ 2.129,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Programador #18 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 190,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Veda Rosca #19 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 12,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvula Solenóide #20 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 798,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor-Motor #21 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 403,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Conexão Hidráulica #22 · sem CATMAT | 100 Frasco 175,00 G | R$ 20,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Niple Tubo Condução Metálica #23 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 28,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #24 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #25 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 4,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #26 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 10,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #27 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos, sob demanda da SAA e demais órgãos participantes 46384400000149-1-000382/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos, sob demanda da SAA e demais órgãos participantes 46384400000149-1-000382/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
Contratação de empresa para aquisição de licenças de software de segurança, incluindo serviços de instalação, configuração e suporte, treinamento e atualização do software, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 46384400000149-1-000176/2024-000001 | vigente até 22/12/2026 |
Contratação futura de empresa especializada na prestação de serviços de organização e infraestrutura para eventos, sob demanda da Secretaria de Agricultura e Abastecimento - SAA e demais órgãos participantes, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 46384400000149-1-000255/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000012 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000011 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000013 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis, papeis toalhas e higiênicos. 46384400000149-1-000219/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis, papeis toalhas e higiênicos. 46384400000149-1-000219/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis, papeis toalhas e higiênicos. 46384400000149-1-000219/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |