Aquisição de material químico para uso laboratorial
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1949 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material químico para uso laboratorial
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ácido Cítrico #1 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicerol #2 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 601,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicose #3 · sem CATMAT | 1 Quilograma | R$ 583,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicose #4 · sem CATMAT | 1 Quilograma | R$ 1.285,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frutose #5 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 476,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frutose #6 · sem CATMAT | 1 Quilograma | R$ 476,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacarose #7 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 840,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacarose #8 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 21,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente #9 · sem CATMAT | 1 Frasco 500,00 ML | R$ 1.711,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Triazina #10 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 1.188,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbonato De Sódio #11 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 45,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acetato De Sódio #12 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 19,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Potássio #13 · sem CATMAT | 1 Quilograma | R$ 49,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
6-Metoxi-2,5,7,8-Tetrametilcromano-2-Carboxilato #14 · sem CATMAT | 1 Miligrama | R$ 1.198,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido Gálico #15 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 88,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peróxido De Hidrogênio #16 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 33,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido Etilenodiaminotetracético (Edta) #17 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 30,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #18 · sem CATMAT | 90 Litro | R$ 25,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Metílico #19 · sem CATMAT | 20 Litro | R$ 27,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicina #20 · sem CATMAT | 2 Grama | R$ 131,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Éter De Petróleo #21 · sem CATMAT | 20 Litro | R$ 77,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hexano #22 · sem CATMAT | 20 Litro | R$ 48,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acetona #23 · sem CATMAT | 5 Litro | R$ 198,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acetonitrila #24 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 664,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #25 · sem CATMAT | 9 Metro Cúbico | R$ 366,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regulador Pressão #26 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 719,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro Gás #27 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.614,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ágar #28 · sem CATMAT | 8 Frasco 500,00 G | R$ 614,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito De Sódio #29 · sem CATMAT | 50 Litro | R$ 12,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos, sob demanda da SAA e demais órgãos participantes 46384400000149-1-000382/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos, sob demanda da SAA e demais órgãos participantes 46384400000149-1-000382/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
Contratação de empresa para aquisição de licenças de software de segurança, incluindo serviços de instalação, configuração e suporte, treinamento e atualização do software, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 46384400000149-1-000176/2024-000001 | vigente até 22/12/2026 |
Contratação futura de empresa especializada na prestação de serviços de organização e infraestrutura para eventos, sob demanda da Secretaria de Agricultura e Abastecimento - SAA e demais órgãos participantes, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 46384400000149-1-000255/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000012 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000011 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza. 46384400000149-1-000249/2025-000013 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis, papeis toalhas e higiênicos. 46384400000149-1-000219/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis, papeis toalhas e higiênicos. 46384400000149-1-000219/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis, papeis toalhas e higiênicos. 46384400000149-1-000219/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |