Aquisição de material de consumo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 4681 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 48.8% na média item a item, mas só 38.3% sobre o gasto real da compra (gap de 10.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (94.5% do valor do lote) o desconto é de 37.3%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de consumo
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 10 Embalagem 1,00 KG | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plugue #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 26,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 12,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #5 · sem CATMAT | 10 Pacote 500,00 G | R$ 49,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 31,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher #7 · sem CATMAT | 1 Duzia | R$ 29,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #8 · sem CATMAT | 150 Pacote 100,00 UN | R$ 8,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensão Elétrica #9 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 68,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Térmica #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 76,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #11 · sem CATMAT | 50 Pacote 50,00 UN | R$ 11,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jarra #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 37,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 8 150 un · unit. estimado R$ 8,73 | 95% | 37,3% |
Item 4 10 un · unit. estimado R$ 4,65 | 3% | 54,0% |
Item 7 1 un · unit. estimado R$ 29,51 | 2% | 54,9% |
Base: proposta de GLB DISTRIBUIDORA LTDA. sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de registro de preços para aquisição de kit lanche 46384111000140-1-001068/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) aquisição de veículos para transporte escolar diário de alunos e veículo tipo caminhão com baú Isotérmico misto para transporte de alimentação escolar. 46384111000140-1-000467/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) aquisição de veículos para transporte escolar diário de alunos e veículo tipo caminhão com baú Isotérmico misto para transporte de alimentação escolar. 46384111000140-1-000467/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) aquisição de veículos para transporte escolar diário de alunos e veículo tipo caminhão com baú Isotérmico misto para transporte de alimentação escolar. 46384111000140-1-000467/2025-000003 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de transporte de servidores em eventos institucionais da Secretaria da Educação. 46384111000140-1-000668/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Constituição de registro de preços para aquisição de kit lanche. 46384111000140-1-000699/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Consttuição de registro de preços para aquisição de kit lanche 46384111000140-1-000369/2025-000001 | vigente até 06/04/2027 |
Transporte de passageiros, em caráter eventual. 46384111000140-1-001140/2024-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Contratação de serviços de transporte de passageiros, mediante fretamento, em caráter eventual. 46384111000140-1-000763/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
Contratação de serviços de transporte de passageiros, mediante fretamento, em caráter eventual. 46384111000140-1-000763/2024-000002 | vigente até 16/03/2027 |
Contratação de serviços de transporte de passageiros, mediante fretamento, em caráter eventual. 46384111000140-1-000763/2024-000003 | vigente até 16/03/2027 |
Contratação de serviços de transporte de passageiros, mediante fretamento, em caráter eventual, através dos sitema de registro de preços 46384111000140-1-000269/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Contratação de serviços de transporte de passageiros, mediante fretamento, em caráter eventual, através do Sistema Registro de Preços. 46384111000140-1-000809/2024-000001 | vigente até 03/02/2027 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de Serviço de Agenciamento Sistematizado de Viagens Corporativas. 46384111000140-1-001469/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Contratação de empresa para aquisição de kit lanche sendo o fornecimento com entrega parcelada de bens comuns. 46384111000140-1-001278/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Aquisição de insumos e itens para a rede de suprimentos. 46384111000140-1-000678/2024-000002 | vigente até 26/12/2026 |
Aquisição de Kit Lanche. 46384111000140-1-000970/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Aquisição de insumos e itens para a rede de suprimentos. 46384111000140-1-000678/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Contratação de serviços de transporte de passageiros, mediante fretamento, em carater eventual, através do Sistema de Registro de Preços. 46384111000140-1-000645/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
Contratação de serviços de transporte de passageiros, mediante fretamento, em caráter eventual 46384111000140-1-000268/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |