Aquisição de materiais odontológicos para gabinete odontológico do CPI-8 e 25º BPM/I – Dracena/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais odontológicos para gabinete odontológico do CPI-8 e 25º BPM/I – Dracena/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Articaína #1 · sem CATMAT | 150 Tubete 1,80 ML | R$ 5,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponta Montada Uso Odontológico #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 153,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #3 · sem CATMAT | 3 Seringa 4,00 G | R$ 302,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #4 · sem CATMAT | 3 Seringa 4,00 G | R$ 302,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #5 · sem CATMAT | 3 Seringa 4,00 G | R$ 302,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #6 · sem CATMAT | 2 Seringa 4,00 G | R$ 302,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #7 · sem CATMAT | 2 Seringa 4,00 G | R$ 302,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #8 · sem CATMAT | 3 Seringa 4,00 G | R$ 302,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condicionador Dental #9 · sem CATMAT | 10 Seringa 2,50 ML | R$ 3,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #10 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 35,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #11 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 25,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #12 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 25,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #13 · sem CATMAT | 3 Seringa 4,00 G | R$ 274,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 61,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 61,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Alta Rotação #20 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 46,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Baixa Rotação #21 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Baixa Rotação #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Baixa Rotação #23 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Baixa Rotação #24 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Dental #25 · sem CATMAT | 3 Frasco 5,00 ML | R$ 35,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aplicador Odontológico #26 · sem CATMAT | 3 Pacote 100,00 UN | R$ 16,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #27 · sem CATMAT | 50 Frasco 1000,00 ML | R$ 8,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa Gaze #28 · sem CATMAT | 60 Pacote 500,00 UN | R$ 41,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #29 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sugador #30 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Matriz Odontológica #31 · sem CATMAT | 2 Embalagem 50,00 UN | R$ 256,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho Bucal #32 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #33 · sem CATMAT | 15 Embalagem 100,00 UN | R$ 27,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #34 · sem CATMAT | 30 Embalagem 100,00 UN | R$ 34,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #35 · sem CATMAT | 30 Embalagem 100,00 UN | R$ 34,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento De Ionômero De Vidro #36 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 46,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessórios - Uso Odontológico #37 · sem CATMAT | 1 Embalagem 50,00 UN | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Alta Rotação #38 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bicarbonato De Sódio #39 · sem CATMAT | 50 Sachê 40,00 G | R$ 4,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbono Para Articular Uso Odontológico #40 · sem CATMAT | 24 Embalagem 12,00 UN | R$ 8,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira Abrasiva - Uso Odontológico #41 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 12,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira Abrasiva - Uso Odontológico #42 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 12,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental Procedimento - Paramentação #43 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 4,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abaixador De Língua #44 · sem CATMAT | 20 Embalagem 100,00 UN | R$ 9,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #45 · sem CATMAT | 1 Caixa 2000,00 UN | R$ 10,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Babador #46 · sem CATMAT | 10 Pacote 100,00 UN | R$ 22,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandril Odontológico #47 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 5,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzocaína #48 · sem CATMAT | 5 Pote 12,00 G | R$ 25,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mepivacaína Cloridrato #49 · sem CATMAT | 150 Tubete 1,80 ML | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prilocaína #50 · sem CATMAT | 150 Tubete 1,80 ML | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Espelho Bucal #51 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 9,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #52 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 15,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peróxido De Hidrogênio (Água Oxigenada) #53 · sem CATMAT | 2 Frasco 1000,00 ML | R$ 10,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoreto De Sódio #54 · sem CATMAT | 2 Frasco 200,00 ML | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador Radiológico #55 · sem CATMAT | 15 Frasco 475,00 ML | R$ 30,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fixador Radiológico #56 · sem CATMAT | 15 Frasco 475,00 ML | R$ 30,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Em Saúde #57 · sem CATMAT | 100 Embalagem 100,00 UN | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemostático Tópico #58 · sem CATMAT | 2 Frasco 10,00 ML | R$ 16,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Destilada #59 · sem CATMAT | 10 Galão 5,00 L | R$ 18,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polimixina B #60 · sem CATMAT | 2 Frasco 10,00 ML | R$ 27,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio #61 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 25,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #62 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 635,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #63 · sem CATMAT | 2 Frasco 10,00 G | R$ 56,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova De Robson Uso Odontológico #64 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #65 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #66 · sem CATMAT | 50 Par | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Profilática #67 · sem CATMAT | 2 Bisnaga 50,00 G | R$ 12,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Retrator Gengival #68 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 92,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico #69 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 30,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido De Cálcio #70 · sem CATMAT | 10 Grama | R$ 6,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verniz Dentário #71 · sem CATMAT | 5 Embalagem 10,00 ML | R$ 41,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Dental #72 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 290,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #73 · sem CATMAT | 5 Seringa 4,00 G | R$ 56,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento De Ionômero De Vidro #74 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 297,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Descartável Uso Geral #75 · sem CATMAT | 20 Caixa 50,00 UN | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Uso Odontológico #76 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 10,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Odontológica #77 · sem CATMAT | 2 Caixa 100,00 UN | R$ 33,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #78 · sem CATMAT | 5 Frasco 250,00 ML | R$ 30,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #79 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 35,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho Bucal #80 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 8,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina Bisturi #81 · sem CATMAT | 2 Caixa 100,00 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha Rosto #82 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 30,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |