Aquisição de material de informática
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de informática
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cabo Rede Computador #1 · sem CATMAT | 7 Caixa 300,00 M | R$ 759,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado Microcomputador #2 · sem CATMAT | 102 Unidade | R$ 76,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador #3 · sem CATMAT | 105 Unidade | R$ 54,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada #4 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 18,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Magnético #5 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 275,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória Portátil Microcomputador #6 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 52,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Pad #7 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 21,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveta Disco Rígido #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 88,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador Tensão #9 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Linha #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 76,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #11 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 132,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 65,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate Para Climpar #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 87,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico Sem Fio #14 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 200,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria #15 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 106,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Som #16 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 249,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Conector #17 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #18 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 36,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador #19 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 658,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha Recarregavel #20 · sem CATMAT | 50 Embalagem 4,00 UN | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha Recarregavel #21 · sem CATMAT | 50 Embalagem 4,00 UN | R$ 58,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha Recarregavel #22 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 33,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo #23 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 29,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Magnético #24 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 545,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Mãe #25 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.104,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador #26 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.981,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória #27 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Compacto - Cd/Dvd #28 · sem CATMAT | 15 Tubo 50,00 UN | R$ 53,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plugue #29 · sem CATMAT | 30 Caixa 100,00 UN | R$ 45,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador Contato Elétrico/Eletrônico #30 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 48,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro De Soldar #31 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 81,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sugador Solda #32 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 58,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Ferramentas #33 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 92,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador #34 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 64,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 16 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |