Aquisição de medicamentos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aciclovir #1 · sem CATMAT | 2.500 Frasco-Ampola | R$ 6,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido Acetilsalicílico #2 · sem CATMAT | 6.500 Comprimido | R$ 0,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alopurinol #3 · sem CATMAT | 1.600 Comprimido | R$ 0,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #4 · sem CATMAT | 246 Comprimido | R$ 4,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atropina Sulfato #5 · sem CATMAT | 120 Frasco 5,00 ML | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atropina Sulfato #6 · sem CATMAT | 1.000 Ampola 1,00 ML | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azitromicina #7 · sem CATMAT | 150 Frasco-Ampola | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Betametasona #8 · sem CATMAT | 15.000 Ampola 1,00 ML | R$ 6,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bicarbonato De Sódio #9 · sem CATMAT | 650 Bolsa 250,00 ML | R$ 24,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisacodil #10 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 0,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carvedilol #11 · sem CATMAT | 7.000 Comprimido | R$ 0,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ceftriaxona Sódica #12 · sem CATMAT | 18.000 Frasco-Ampola | R$ 4,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cefuroxima #13 · sem CATMAT | 200 Frasco-Ampola | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ciprofloxacino Cloridrato #14 · sem CATMAT | 1.700 Frasco 100,00 ML | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clopidogrel #15 · sem CATMAT | 2.000 Comprimido | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #16 · sem CATMAT | 8.000 Frasco 100,00 ML | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dabigatrana Etexilato #17 · sem CATMAT | 6.500 Cápsula | R$ 5,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dabigatrana Etexilato #18 · sem CATMAT | 7.200 Cápsula | R$ 5,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dantroleno Sódico #19 · sem CATMAT | 36 Frasco-Ampola | R$ 205,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #20 · sem CATMAT | 700 Comprimido | R$ 0,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dopamina #21 · sem CATMAT | 300 Ampola 10,00 ML | R$ 5,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doxazosina Mesilato #22 · sem CATMAT | 1.000 Comprimido | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enoxaparina #23 · sem CATMAT | 600 Seringa 0,20 ML | R$ 16,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enoxaparina #24 · sem CATMAT | 6.500 Seringa 0,40 ML | R$ 14,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enoxaparina #25 · sem CATMAT | 2.500 Seringa 0,80 ML | R$ 30,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etanolamina Oleato #26 · sem CATMAT | 60 Ampola 2,00 ML | R$ 7,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furosemida #27 · sem CATMAT | 11.000 Ampola 2,00 ML | R$ 2,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furosemida #28 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escopolamina Butilbrometo #29 · sem CATMAT | 650 Frasco 20,00 ML | R$ 6,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metaraminol #30 · sem CATMAT | 350 Ampola 1,00 ML | R$ 16,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nistatina #31 · sem CATMAT | 350 Frasco 50,00 ML | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prednisona #32 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |