Aquisição de cadeado, fechadura para armário de aço, fechadura externa para porta, tomada elétrica e caixa organizadora
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de cadeado, fechadura para armário de aço, fechadura externa para porta, tomada elétrica e caixa organizadora
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeado altura: 50, cor: amarela, largura: 30, material: latão maciço, material haste: aço inoxidável #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 57,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura acabamento superficial: cromado, aplicação: armario, características adicionais: cilindro 22mm, componentes: duas chaves metálicas, material caixa: aço, tipo: externa #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 63,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura acabamento superficial: cromado brilhante, altura: 22,40, aplicação: porta, características adicionais: cilindro oval com 5 pinos, comprimento: 15,50, espessura: 2,50, material caixa: latão, material lingueta: latão, material tambor segredo: latão, tipo: externa #3 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 144,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Uso Geral apresentação: líquido pastoso, composição: polímeros acrílicos, cargas minerais, agentes anti, características adicionais: solúvel em água, aplicação: ligante #4 · sem CATMAT | 12 Tubo 300 G | R$ 30,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desengripante apresentação: spray, finalidade: eliminar ferrugem / repelir umidade / lubrificar, aplicação: lubrificante e anticorrosivo #5 · sem CATMAT | 12 Frasco 300 ML | R$ 34,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada modelo: simples, tipo: externa, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: corpo quadrado, tipo fixação: sobrepor #6 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinta Suspensão Carga material: poliéster, comprimento: 4, largura: 90, capacidade: 3, aplicação: suspensão e amarração de cargas, características adicionais: fator de segurança 7:1, tipo: sling 90, componentes adicionais: com olhais reforçados nas extremidades #7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 93,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica material: polipropileno, comprimento: 55, largura: 35,50, altura: 31, cor: preta, tipo: empilhável, capacidade: 50, características adicionais: vazada/monobloco/sem tampa #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 79,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |