Materiais em consumo em geral
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Materiais em consumo em geral
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fone Ouvido tipo: headset, comprimento fio: 1,80, tipo fone: arco, características adicionais: microfone e aro ajustável, cor: preta, aplicação: computador, tipo microfone: unidirecional, acoplamento auricular: sobre as orelhas, conector: usb 2.0 Observar descrição do TR. #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 270,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revestimento Cerâmico padrão visual: brilhante, classe abrasão: pei 3, cor: branca, comprimento: 60, largura: 30 Observar descrição do TR. #2 · sem CATMAT | 20 Metro Quadrado | R$ 54,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revestimento Piso material: cerâmica, aplicação: pisos em geral, largura: 60, comprimento: 60, tipo: retificado Observar descrição do TR. #3 · sem CATMAT | 20 Metro Quadrado | R$ 60,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Central Telefônica Analógica Digital tipo placa: atendedor automático disa, quantidade troncos: 2, quantidade ramais: 8, aplicação: sistema de comunicação, características adicionais: pabx / bivolt / 60hz / 120w / cadeado eletrônico / Observar descrição do TR. #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.688,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Propaganda material: vinil, comprimento: 250, largura: 386, quantidade cores: 4, gramatura: 150, características adicionais: conforme modelo Observar descrição do TR. #5 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 304,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Propaganda material: vinil, comprimento: 250, largura: 386, quantidade cores: 4, gramatura: 150, características adicionais: conforme modelo Observar descrição do TR e anexo com imagens. #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 985,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa material: plástico pvc, comprimento: 330, cor: incolor, largura: 235, transmitância: transparente, aplicação: proteção documentos, características adicionais: tipo "l" Observar descritivo do TR e imagem no arquivo anexo. #7 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 2,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial composição básica: água e pva - policloreto de vinila, aspecto físico: líquido, tipo acabamento: fosco, cor: branca, diluente indicado: água potável, método aplicação: rolo, superfície aplicação: repintura, aplicação: interna Observar descritivo do TR. #8 · sem CATMAT | 10 Lata 18 L | R$ 202,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Acrílica componentes: tinta acrílica, água, resina acrílica, pigmentos, aspecto físico: líquido viscoso colorido, cor: cinza claro, prazo validade: 36, aplicação: pisos em geral Observar descritivo do TR. #9 · sem CATMAT | 13 Galão 18 L | R$ 214,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Esmalte tipo acabamento: sintético, cor: preta, aplicação: metal e madeira Observar descritivo do TR. #10 · sem CATMAT | 5 Galão 0.9 L | R$ 78,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |