Materiais de Consumo e diversos para Delegacia Seccional de Mogi Guaçu.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Materiais de Consumo e diversos para Delegacia Seccional de Mogi Guaçu.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pá Coletora Lixo #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 13,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #2 · sem CATMAT | 540 Unidade | R$ 1,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #3 · sem CATMAT | 850 Unidade | R$ 2,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #4 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 2,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 10,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Limpeza Geral #6 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 11,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #7 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 17,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #8 · sem CATMAT | 300 Garrafa 5,00 L | R$ 15,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes #9 · sem CATMAT | 810 Litro | R$ 12,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #10 · sem CATMAT | 300 Frasco 500,00 ML | R$ 9,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #11 · sem CATMAT | 200 Caixa 500,00 G | R$ 12,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #12 · sem CATMAT | 810 Frasco 500,00 ML | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saponáceo #13 · sem CATMAT | 200 Frasco 300,00 ML | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #14 · sem CATMAT | 160 Galão 5,00 L | R$ 22,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #15 · sem CATMAT | 270 Fardo 64,00 RO | R$ 90,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #16 · sem CATMAT | 540 Pacote 1000,00 FL | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador #17 · sem CATMAT | 300 Frasco 400,00 ML | R$ 16,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Segurança #18 · sem CATMAT | 540 Par | R$ 9,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #19 · sem CATMAT | 135 Embalagem 100,00 UN | R$ 27,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #20 · sem CATMAT | 270 Pacote 100,00 UN | R$ 26,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #21 · sem CATMAT | 270 Pacote 100,00 UN | R$ 45,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #22 · sem CATMAT | 270 Quilograma | R$ 27,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #23 · sem CATMAT | 300 Pacote 100,00 UN | R$ 23,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #24 · sem CATMAT | 270 Quilograma | R$ 32,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lacre Segurança #25 · sem CATMAT | 150 Pacote 100,00 UN | R$ 24,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #26 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 9,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #27 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 28,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante Saneante #28 · sem CATMAT | 1.275 Litro | R$ 4,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coador Descartável Café #29 · sem CATMAT | 540 Caixa 30,00 UN | R$ 4,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Térmica #30 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 57,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #31 · sem CATMAT | 100 Caixa 2500,00 UN | R$ 132,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #32 · sem CATMAT | 50 Caixa 5000,00 UN | R$ 132,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #33 · sem CATMAT | 810 Unidade | R$ 8,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Prato #34 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 10,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Para Coleta De Amostra Biológica #35 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 3,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 16 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |