Materiais para escritório - parte 01
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 47.9% na média item a item, mas só 23.3% sobre o gasto real da compra (gap de 24.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (96.3% do valor do lote) o desconto é de 22%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Materiais para escritório - parte 01
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: alvura superior #1 · sem CATMAT | 700 Embalagem 500 FL | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa Processo material: cartolina, formato: 330 x 500, gramatura: 180, cor: verde, apresentação: vinco, características adicionais: impressão 1/0 #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 1,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa Processo material: cartolina, formato: 330 x 500, gramatura: 180, cor: azul, apresentação: vinco, características adicionais: impressão 1/0 #3 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa Processo material: cartolina, formato: 240 x 330, gramatura: 240, cor: branca, apresentação: folha dupla, vinco e furo universal p/grampo trilh, características adicionais: timbre e logomarca do órgão #4 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo material: papelão prensado c/ revestimento polipropileno, tipo: a z, largura: 280, altura: 340, lombada: 60, aplicação: armazenar documentos e impressos, características adicionais: bolsa plástica transparente na lombada c/etiqueta #5 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 26,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Ata material: papel sulfite, quantidade folhas: 100, gramatura: 56, comprimento: 300, largura: 206, características adicionais: capa dura ; folhas numeradas e pautadas #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 23,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Ata material: papel alta alvura, quantidade folhas: 50, gramatura: 75, comprimento: 320, largura: 220, características adicionais: numerado tipograficamente, capa dura, cor preta #7 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: plástico, comprimento: 21 #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 59,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 700 un · unit. estimado R$ 30,00 | 96% | 22,0% |
Item 5 12 un · unit. estimado R$ 26,90 | 1% | 55,2% |
Item 6 12 un · unit. estimado R$ 23,92 | 1% | 56,9% |
Item 7 12 un · unit. estimado R$ 17,00 | 1% | 57,7% |
Base: proposta de UNITECH SOLUCOES TECNOLOGICAS LTDA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |