ARP de Aquisição de Gêneros Alimentícios - Plano FEPOM Copa 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 14519 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ARP de Aquisição de Gêneros Alimentícios - Plano FEPOM Copa 2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mistura Alimentícia #1 · sem CATMAT | 1.110 Embalagem 300,00 G | R$ 14,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #2 · sem CATMAT | 2.030 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #3 · sem CATMAT | 500 Embalagem 400,00 G | R$ 17,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Alimentício #4 · sem CATMAT | 1.110 Pacote 400,00 G | R$ 15,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #5 · sem CATMAT | 2.670 Pacote 200,00 G | R$ 3,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #6 · sem CATMAT | 2.670 Pacote 145,00 G | R$ 8,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #7 · sem CATMAT | 2.670 Pacote 375,00 G | R$ 3,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #8 · sem CATMAT | 3.900 Pacote 500,00 G | R$ 28,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #9 · sem CATMAT | 200 Pacote 500,00 G | R$ 46,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molho De Mesa #10 · sem CATMAT | 84 Embalagem 400,00 G | R$ 5,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cereal Matinal/Lanches #11 · sem CATMAT | 950 Embalagem 1,00 KG | R$ 17,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #12 · sem CATMAT | 530 Caixa 10,00 UN | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão De Queijo #13 · sem CATMAT | 1.150 Embalagem 1,00 KG | R$ 17,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iogurte Natural #14 · sem CATMAT | 1.480 Embalagem 1,00 L | R$ 11,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite em pó #15 · sem CATMAT | 1.260 Quilograma | R$ 32,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite fluido #16 · sem CATMAT | 1.600 Unidade | R$ 4,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manteiga #17 · sem CATMAT | 935 Embalagem 500,00 G | R$ 27,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura Vegetal #18 · sem CATMAT | 963 Embalagem 500,00 G | R$ 7,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Milho De Pipoca #19 · sem CATMAT | 500 Embalagem 500,00 G | R$ 6,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #20 · sem CATMAT | 650 Embalagem 400,00 G | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frios #21 · sem CATMAT | 127 Quilograma | R$ 10,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azeite #22 · sem CATMAT | 85 Embalagem 500,00 ML | R$ 35,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo #23 · sem CATMAT | 470 Bandeja 30,00 UN | R$ 17,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frios #24 · sem CATMAT | 182 Quilograma | R$ 48,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frios #25 · sem CATMAT | 130 Quilograma | R$ 25,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo #26 · sem CATMAT | 430 Quilograma | R$ 34,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Requeijão #27 · sem CATMAT | 930 Copo 250,00 G | R$ 8,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torrada #28 · sem CATMAT | 1.728 Embalagem 142,00 G | R$ 9,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #29 · sem CATMAT | 1.550 Caixa 1,00 L | R$ 12,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo vegetal #30 · sem CATMAT | 182 Embalagem 900,00 ML | R$ 11,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Protetor solar, repelente e sacochila. 46377800000127-1-002520/2024-000001 | vigente até 30/10/2055 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Peças Automotivas para Auto Bomba (AB) e Auto Tanque (AT) de Marca Volkswagen 46377800000127-1-001350/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Luva Multifuncional 46377800000127-1-002639/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de buffet, incluindo os gêneros alimentícios, as bebidas, os talheres, as mesas e os funcionários para servirem na solenidade mensal do “Café com o Secretário”, que será realizada na Sede da Administração Superior da Secretaria da Segurança Pública 46377800000127-1-002430/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de munições convencionais 46377800000127-1-004625/2024-000003 | vigente até 22/07/2027 |
SRP para aquisição de Ônibus rodoviário misto. 46377800000127-1-002771/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Acessórios para fardamentos e EPI. 46377800000127-1-002448/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisições futuras de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) 46377800000127-1-002379/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de Monitores de vídeo para computadores. 46377800000127-1-001996/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação futura de empresa para confecção de capas para certificado e pastas de couro. 46377800000127-1-001314/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registros de Preços para prestação de serviços não contínuos de manutenção preventiva e corretiva, com a aplicação de peças e acessórios genuínos e/ou de reposições originais nos veículos oficiais pertencentes à frota da Polícia Militar do Estado de São Paulo e da Secretaria da Segurança Pública (SSP/SP). 46377800000127-1-001082/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Capacete de salvamento 46377800000127-1-000810/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Capacete de proteção contra incêndio estrutural 46377800000127-1-000201/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
SRP para exames toxicológicos para fins de renovação e mudança de categoria de carteira nacional de habilitação (cnh), destinado ao efetivo da Polícia Militar do Estado de SÃO PAULO (PMESP), 46377800000127-1-001706/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de itens divesos 46377800000127-1-001242/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Constituir SRP - Sistema de Registro de Preços, através de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de FARDAMENTO, para os Órgãos Participantes e Sede do CPAmb - Comando de Policiamento Ambiental, situada em São Paulo/SP. 46377800000127-1-004230/2024-000006 | vigente até 19/05/2027 |