Aquisição de Material Técnico Hospitalar (Fio de Sutura de Polipropileno, Fio de Sutura Sintética Absorvível, Fio de Sutura de Polipropileno, Fio de Sutura Nylon, Compressa de Gaze Hidrófila, Algodão Hidrófilo, Kit para Coleta de Secreção de Vias Aéreas, Equipo para Administração de Soluções Parenterais, Seringa Descartável)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material Técnico Hospitalar (Fio de Sutura de Polipropileno, Fio de Sutura Sintética Absorvível, Fio de Sutura de Polipropileno, Fio de Sutura Nylon, Compressa de Gaze Hidrófila, Algodão Hidrófilo, Kit para Coleta de Secreção de Vias Aéreas, Equipo para Administração de Soluções Parenterais, Seringa Descartável)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fio De Sutura Agulhado #1 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #2 · sem CATMAT | 1.080 Unidade | R$ 14,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #3 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 9,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #4 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 9,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #5 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa Gaze #6 · sem CATMAT | 60.000 Pacote 5,00 UN | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Em Saúde #7 · sem CATMAT | 300 Embalagem 500,00 G | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frasco Laboratório #8 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo De Infusão Venosa Gravitacional #9 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 1,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #10 · sem CATMAT | 20.000 Unidade | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025 46374500000194-1-006199/2025-000001 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia 46374500000194-1-008955/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-007679/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar 46374500000194-1-006858/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-003041/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-004099/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR) 46374500000194-1-003674/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar. 46374500000194-1-007248/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-009060/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais 46374500000194-1-009468/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas. 46374500000194-1-007682/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-008125/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais 46374500000194-1-007076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025 46374500000194-1-006300/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais 46374500000194-1-009634/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025. 46374500000194-1-007799/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025 46374500000194-1-006787/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025 46374500000194-1-006812/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais 46374500000194-1-009582/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025. 46374500000194-1-008039/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |