Pregão Eletrônicojulgamento

Material para reabilitação - Sistema de Cânula de Pressão e Outros

valor estimado
R$ 0,00
itens
14
local
Guarulhos/SP
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
52% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Material para reabilitação - Sistema de Cânula de Pressão e Outros

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/08/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Ventilador Não Invasivo tipo*: gerador de fluxo, tipo uso: em fonte de o2, aplicação: adulto e pediátrico, modos ventilação: pressão positiva contínua, controles: controle de fluxo e concentração de o2
#1 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material P/ Vni - Cpap / Bipap tipo 1: máscara facial, tipo borda: coxim silicone, característica adicional: sem fenda exalatória, tamanho*: adulto m, tipo conector: conector giratório, tipo fixação: fixador ajustável, apresentação: conjunto completo
#2 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Andador Ortopédico material: alumínio anodizado, tipo construtivo: dupla barra sustentação, tipo pés: pés com ponteiras polipropileno, altura: altura regulável, aplicação: adulto, características adicionais: 2 rodízios dianteiros
#3 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Bola Medicinal material: pvc/emborrachado, peso: 150, aplicação: fisioterapia, diâmetro: 25, características adicionais: overball, inflável, atóxica
#4 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Faixa Exercitadora Muscular tipo: tira elástica, intensidade de resistência: leve, material: látex natural, cor: c/ cor, largura: cerca de 15 cm, apresentação: rolo
#5 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Faixa Exercitadora Muscular tipo: tira elástica, intensidade de resistência: média, material: látex natural, cor: c/ cor, largura: cerca de 15 cm, apresentação: rolo
#6 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material Para Órtese Ortopédica tipo: placa lisa, material: polímero termoplástico, indicação: p/ confecção de imobilizador, modelo: flexível, espessura: cerca de 3,2, dimensão: cerca de 45 x 60
#7 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material Para Órtese Ortopédica tipo: forração, material: espuma flexível, modelo: adesiva, espessura: cerca de 3, dimensão: cerca de 40 x 60
#8 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Velcro largura: 2, comprimento: 25, apresentação: fita, cor: cinza, aplicação: material de reabilitação, características adicionais: auto-adesiva apenas na fita gancho
#9 · sem CATMAT
2 Rolo 25 MR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento P/ Aquecimento - Uso Médico modelo: bandeja térmica, antiaderente, aplicação: p/ confecção de órtese ortopédica, tipo aquecimento: banho maria, temperatura: ajuste manual, potência cerca de 1500 w, dimensões (c x l x a) / capacidade: cerca de 40 x 30 x 5, fonte alimentação energia: rede elétrica
#10 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tesoura Funilaria tipo corte: reto, material cabo: emborrachado, características adicionais: tipo funileiro, reforçada e com mola retorno, tamanho: 12, material corpo: aço cromovanadio, material lâmina: aço cromovanadio, tipo acionamento: alavanca / manual
#11 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tesoura Costura material: lãmina titãnio, tamanho: 9, comprimento: 24, características adicionais: borracha
#12 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tesoura Costura material: aço niquelado, tamanho: 10, comprimento: 26, características adicionais: cabo em pintura de esmalte-sintético
#13 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tesoura Costura material: aço niquelado, tamanho: 10, comprimento: 26, características adicionais: cabo em pintura de esmalte-sintético
#14 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025
46374500000194-1-006199/2025-000001
vigente até 24/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia
46374500000194-1-008955/2025-000001
vigente até 21/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-007679/2025-000001
vigente até 15/09/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar
46374500000194-1-006858/2025-000001
vigente até 21/08/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-003041/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-004099/2025-000001
vigente até 24/06/2027
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR)
46374500000194-1-003674/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar.
46374500000194-1-007248/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-009060/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais
46374500000194-1-009468/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas.
46374500000194-1-007682/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-008125/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais
46374500000194-1-007076/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025
46374500000194-1-006300/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais
46374500000194-1-009634/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025.
46374500000194-1-007799/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025
46374500000194-1-006787/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025
46374500000194-1-006812/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais
46374500000194-1-009582/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025.
46374500000194-1-008039/2025-000001
vigente até 20/10/2026