AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Copo Descartável material: poliestireno, capacidade: 180, aplicação: água/suco e refrigerente, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: branco #1 · sem CATMAT | 4.000 Centena | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não contém mercúrio e cádmio, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5 #2 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: com fio #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental material cerdas: náilon, material cabo: plástico, tipo cabo: anatômico, modelo: macio, cor: branca, aplicação: adulto, características adicionais: bitufo/com um tufo de cerdas em cada extremidade, tipo cerdas: arredondadas #4 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Embalagem material: pvc - cloreto de polivinila, tipo filme: esticável, largura: 330, aplicação: armazenamento de alimentos, comprimento: 300, transmitância: transparente #5 · sem CATMAT | 30 Rolo 300 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Pad material: gel, comprimento: 200, largura: 165, acabamento superficial: tecido, características adicionais: apoio ergonômico, base borracha,logo personalizado, cor: preta, tipo: ergonômico #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola composição: ester de cianoacrilato, cor: incolor, aplicação: vidro,borracha,plástico,pvc,metal,acrílico,náilon, características adicionais: instantânea, tipo: líquido #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante tipo: aerosol, modelo: com perfume, prazo validade: mínimo 80% da data de fabricação, características adicionais: antitranspirante composto de álcool etilico #8 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza material: 80% celulose, 20% polipropileno, comprimento: 42, largura: 28, características adicionais: resistente a solventes/rolo picotado/baixo, aplicação: limpeza geral #9 · sem CATMAT | 210 Rolo 200 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa material: plástico, capacidade: 300, aplicação: acondicionamento de água e alimentos diversos, características adicionais: lacre e tampa roscável, transmitância: transparente #10 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 6 a 7, aplicação: adulto para banho, características adicionais: com efeito bactericida com menor irritabilidade, composição: laureth sulfato de sódio, cloreto de sódio #11 · sem CATMAT | 300 Frasco 250 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 6 a 7, aplicação: adulto para banho, características adicionais: com efeito bactericida com menor irritabilidade, composição: laureth sulfato de sódio, cloreto de sódio #12 · sem CATMAT | 320 Frasco 1 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xampu tipo: neutro, aplicação: adulto, cabelos nornais #13 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente composição: a base de ácido linear alquibenzeno sulfônico, em, aplicação: lavagem manual de louças, utensílios e limpeza ger, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido #14 · sem CATMAT | 200 Frasco 500 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor Lixo material: aço inox, capacidade: 50, dimensão: 70 x 30, impressão: papel, características adicionais: com tampa flip-top azul, aplicação: uso doméstico e comercial #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025 46374500000194-1-006199/2025-000001 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia 46374500000194-1-008955/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-007679/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar 46374500000194-1-006858/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-003041/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-004099/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR) 46374500000194-1-003674/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar. 46374500000194-1-007248/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-009060/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais 46374500000194-1-009468/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas. 46374500000194-1-007682/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-008125/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais 46374500000194-1-007076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025 46374500000194-1-006300/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais 46374500000194-1-009634/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025. 46374500000194-1-007799/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025 46374500000194-1-006787/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025 46374500000194-1-006812/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais 46374500000194-1-009582/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025. 46374500000194-1-008039/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |