Aquisição de medicamentos (solução hemodialise/acida, clorexidina,carbacol e outros)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos (solução hemodialise/acida, clorexidina,carbacol e outros)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Solução Para Hemodiálise componentes: bicarbonato de sódio, concentração 1: 8,4%, forma farmacêutica: solução estéril apirogênica #1 · sem CATMAT | 2.000 Galão 5 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise componentes: sódio, potássio, cálcio, magnésio, componentes adicionais: cloreto, citrato, concentração: 40 + 2 + 3,5 + 1 + 48,5 + 0,35, forma farmacêutica: solução estéril apirogênica #2 · sem CATMAT | 700 Galão 5 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato concentração: 2%, forma farmacêutica: gel #3 · sem CATMAT | 510 Frasco 1000 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbacol dosagem: 0,1, tipo uso: solução injetável intra-ocular #4 · sem CATMAT | 150 Frasco 2 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Midazolam dosagem: 2, aplicação: solução oral #5 · sem CATMAT | 250 Frasco 10 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:200.000, apresentação: injetável #6 · sem CATMAT | 875 Frasco-Ampola | R$ 10,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Midazolam dosagem: 2, aplicação: solução oral #7 · sem CATMAT | 250 Frasco 10 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:200.000, apresentação: injetável #8 · sem CATMAT | 875 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025 46374500000194-1-006199/2025-000001 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia 46374500000194-1-008955/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-007679/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar 46374500000194-1-006858/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-003041/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-004099/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR) 46374500000194-1-003674/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar. 46374500000194-1-007248/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-009060/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais 46374500000194-1-009468/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas. 46374500000194-1-007682/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-008125/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais 46374500000194-1-007076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025 46374500000194-1-006300/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais 46374500000194-1-009634/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025. 46374500000194-1-007799/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025 46374500000194-1-006787/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025 46374500000194-1-006812/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais 46374500000194-1-009582/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025. 46374500000194-1-008039/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |