Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de Material Médico, Hospitalar e Odontológico.

valor estimado
R$ 0,00
itens
35
local
Itu/SP
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
52% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Material Médico, Hospitalar e Odontológico.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/35 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Abaixador De Língua
#1 · sem CATMAT
1.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Espaçador Uso Médico
#2 · sem CATMAT
20 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Agulha Hipodérmica
#3 · sem CATMAT
1.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Agulha Hipodérmica
#4 · sem CATMAT
3.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Agulha Hipodérmica
#5 · sem CATMAT
4.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Agulha Hipodérmica
#6 · sem CATMAT
6.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Álcool Etílico
#7 · sem CATMAT
7.700 Frasco 100,00 MLR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Atadura Ortopédica
#8 · sem CATMAT
768 Embalagem 1,00 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Avental Procedimento - Paramentação
#9 · sem CATMAT
130 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Avental Procedimento - Paramentação
#10 · sem CATMAT
10.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Capa
#11 · sem CATMAT
150 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Reservatório P/ Coleta De Amostra Biológica
#12 · sem CATMAT
1.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Curativo / Cobertura
#13 · sem CATMAT
3.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cateter Periférico
#14 · sem CATMAT
1.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Eletrodo Uso Médico
#15 · sem CATMAT
1.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Equipo De Nutrição Enteral
#16 · sem CATMAT
1.100 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Equipo De Infusão Venosa Gravitacional
#17 · sem CATMAT
220 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Equipo P/ Bomba De Infusão
#18 · sem CATMAT
100 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fita Adesiva - Uso Cutâneo
#19 · sem CATMAT
384 Rolo 4,50 MR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fita Adesiva - Uso Cutâneo
#20 · sem CATMAT
216 Rolo 10,00 MR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Indicador Biológico
#21 · sem CATMAT
80 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto Procedimento Médico
#22 · sem CATMAT
114 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lanceta
#23 · sem CATMAT
8.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Máscara Cirúrgica
#24 · sem CATMAT
15.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Protetor Solar
#25 · sem CATMAT
120 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cateter Aspiração Traqueal
#26 · sem CATMAT
500 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Sonda Trato Digestivo
#27 · sem CATMAT
30 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Sonda Trato Urinário
#28 · sem CATMAT
200 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Sonda Trato Digestivo
#29 · sem CATMAT
50 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Sonda Trato Digestivo
#30 · sem CATMAT
50 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Touca Hospitalar
#31 · sem CATMAT
3.000 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo Hospitalar
#32 · sem CATMAT
12 Metro R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Luva De Proteção
#33 · sem CATMAT
5 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Máscara Gasoterapia
#34 · sem CATMAT
50 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Máscara Proteção Resp. C/ Anvisa
#35 · sem CATMAT
300 Unidade R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025
46374500000194-1-006199/2025-000001
vigente até 24/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia
46374500000194-1-008955/2025-000001
vigente até 21/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-007679/2025-000001
vigente até 15/09/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar
46374500000194-1-006858/2025-000001
vigente até 21/08/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-003041/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-004099/2025-000001
vigente até 24/06/2027
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR)
46374500000194-1-003674/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar.
46374500000194-1-007248/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-009060/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais
46374500000194-1-009468/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas.
46374500000194-1-007682/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-008125/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais
46374500000194-1-007076/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025
46374500000194-1-006300/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais
46374500000194-1-009634/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025.
46374500000194-1-007799/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025
46374500000194-1-006787/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025
46374500000194-1-006812/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais
46374500000194-1-009582/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025.
46374500000194-1-008039/2025-000001
vigente até 20/10/2026