Aquisição de materiais médico hospitalar e odontológico
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais médico hospitalar e odontológico
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fio De Sutura Agulhado #1 · sem CATMAT | 96 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #2 · sem CATMAT | 96 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva - Uso Cutâneo #3 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 4,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gel Para Exame Médico #4 · sem CATMAT | 5 Frasco 250,00 G | R$ 6,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito De Sódio #5 · sem CATMAT | 2.500 Litro | R$ 7,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanceta #6 · sem CATMAT | 8.000 Unidade | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #7 · sem CATMAT | 180 Embalagem 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #8 · sem CATMAT | 100 Embalagem 100,00 UN | R$ 21,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #9 · sem CATMAT | 180 Embalagem 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #10 · sem CATMAT | 300 Embalagem 100,00 UN | R$ 21,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Hospitalar #11 · sem CATMAT | 3 Rolo 15,00 M | R$ 204,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #12 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador Radiológico #13 · sem CATMAT | 114 Litro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #14 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #15 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #16 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #17 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #18 · sem CATMAT | 8.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #19 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 0,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 #20 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo Externo P/ Incontinência Urinária #21 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvula Reguladora Cilindro Gás #22 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca Hospitalar #23 · sem CATMAT | 8.000 Unidade | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Campo Cirúrgico Descartável #24 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Campo Cirúrgico Descartável #25 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Cirúrgica #26 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Anatômica #27 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 22,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Instrumental #28 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta-Agulha Instrumental #29 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa Odontológica #30 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fixador P/ Dispositivo Médico #31 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Odontológica #32 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Odontológica #33 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula Odontológica #34 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula Odontológica #35 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025 46374500000194-1-006199/2025-000001 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia 46374500000194-1-008955/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-007679/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar 46374500000194-1-006858/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-003041/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-004099/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR) 46374500000194-1-003674/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar. 46374500000194-1-007248/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-009060/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais 46374500000194-1-009468/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas. 46374500000194-1-007682/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-008125/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais 46374500000194-1-007076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025 46374500000194-1-006300/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais 46374500000194-1-009634/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025. 46374500000194-1-007799/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025 46374500000194-1-006787/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025 46374500000194-1-006812/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais 46374500000194-1-009582/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025. 46374500000194-1-008039/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |