Aquisição de materiais para cirurgia ortopédica (quadril total e parcial), em consignação com entrega parcelada e com o comodato dos materiais instrumentais cirúrgicos necessários à realização das cirurgias ortopédicas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (42 fornecedores no item), mas um só venceu os 16 itens do certame
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (42 fornecedores no item), mas um só venceu os 16 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de materiais para cirurgia ortopédica (quadril total e parcial), em consignação com entrega parcelada e com o comodato dos materiais instrumentais cirúrgicos necessários à realização das cirurgias ortopédicas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prótese De Quadril #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 8.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 5.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #6 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 3.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso Ósseo - Pequenos E Grandes Fragmentos #7 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Especial Ortopedia #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Especial Ortopedia #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.055,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 5.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.133,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prótese De Quadril #12 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 12.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Ortopédico Implantável #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Ortopédico Implantável #14 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo Ortopédico Implantável #15 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Ortopédico #16 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.030,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025 46374500000194-1-006199/2025-000001 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia 46374500000194-1-008955/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-007679/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar 46374500000194-1-006858/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-003041/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-004099/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR) 46374500000194-1-003674/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar. 46374500000194-1-007248/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-009060/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais 46374500000194-1-009468/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas. 46374500000194-1-007682/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar. 46374500000194-1-008125/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais 46374500000194-1-007076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025 46374500000194-1-006300/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais 46374500000194-1-009634/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025. 46374500000194-1-007799/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025 46374500000194-1-006787/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025 46374500000194-1-006812/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais 46374500000194-1-009582/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025. 46374500000194-1-008039/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |