Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição e materiais de limpeza para atender as necessidades do Departamento Regional de Saude de Campinas.

valor estimado
R$ 5.082,30
itens
11
local
Campinas/SP
vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 31,88 /un
faixa R$ 30,92R$ 32,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, c · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição e materiais de limpeza para atender as necessidades do Departamento Regional de Saude de Campinas.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Desodorizador essência: lavanda/jasmim, apresentação: aerosol, aplicação: aromatizador ambiental, características adicionais: não contenha cfc
#1 · sem CATMAT
50 Frasco 360 MLR$ 10,06item sem CATMAT classificadosem referência
Detergente composição: tesoativos aniônicos, coadjuvante, preservantes,, componente ativo: linear alquibenzeno sulfonato de sódio, aplicação: remoção de gorduras de louças, talheres e panelas, aroma: natural, características adicionais: contém tensoativo biodegradável
#2 · sem CATMAT
80 Frasco 500 MLR$ 2,39item sem CATMAT classificadosem referência
Inseticida tipo: líquido, aplicação: uso doméstico
#3 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 11,94item sem CATMAT classificadosem referência
Hipoclorito De Sódio aspecto físico: líquido amarelo esverdeado, concentração: teor mínimo de 12 % de cloro ativo, características adicionais: produto concentrado, não estabilizado
#4 · sem CATMAT
125 LitroR$ 7,90item sem CATMAT classificadosem referência
Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquido
#5 · sem CATMAT
60 Frasco 1000 MLR$ 7,86item sem CATMAT classificadosem referência
Repelente princípio ativo: à base de deet, concentração: 12 a 25%, forma farmacêutica: loção
#6 · sem CATMAT
6.000 MililitroR$ 0,10item sem CATMAT classificadosem referência
Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, classe corrosivo: classe 8, número risco: 85, risco saúde: 3, corrosividade: 1, peso molecular cloro: 74,50, densidade: de 1,20 a 1, cor: amarela esverdeada bastante fraca, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: limão
#7 · sem CATMAT
48 Frasco 1 LR$ 2,80item sem CATMAT classificadosem referência
Saco material: polietileno, tipo uso: acondicionamento de medicamentos, largura: 25, comprimento: 35, espessura: 0,10, cor: incolor, características adicionais: conforme modelo do órgão
#8 · sem CATMAT
35 QuilogramaR$ 23,92item sem CATMAT classificadosem referência
Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, cor: preta, aplicação: coleta de lixo
#9 · sem CATMAT
4 Pacote 100 UNR$ 35,72item sem CATMAT classificadosem referência
Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 60, cor: preta, aplicação: coleta de lixo
#10 · sem CATMAT
4 Pacote 100 UNR$ 26,65item sem CATMAT classificadosem referência
Saco material: plástico transparente, tipo uso: acondicionamento de alimentos, capacidade: 3, altura: 35, largura: 24, cor: incolor, características adicionais: bobina picotada
#11 · sem CATMAT
16 Bobina 500 UNR$ 24,47item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 8,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025
46374500000194-1-006199/2025-000001
vigente até 24/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia
46374500000194-1-008955/2025-000001
vigente até 21/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-007679/2025-000001
vigente até 15/09/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar
46374500000194-1-006858/2025-000001
vigente até 21/08/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-003041/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-004099/2025-000001
vigente até 24/06/2027
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR)
46374500000194-1-003674/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar.
46374500000194-1-007248/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-009060/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais
46374500000194-1-009468/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas.
46374500000194-1-007682/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-008125/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais
46374500000194-1-007076/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025
46374500000194-1-006300/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais
46374500000194-1-009634/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025.
46374500000194-1-007799/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025
46374500000194-1-006787/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025
46374500000194-1-006812/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais
46374500000194-1-009582/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025.
46374500000194-1-008039/2025-000001
vigente até 20/10/2026