Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de medicação

valor estimado
R$ 110.433,04
itens
33
local
Casa Branca/SP
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 77,50 /un
faixa R$ 75,18R$ 79,90 · 11% abaixo da referência do edital
item 22: Lidocaína Cloridrato · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de medicação

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/33 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Acebrofilina
#1 · sem CATMAT
150 Frasco 120,00 MLR$ 19,27item sem CATMAT classificadosem referência
Atropina Sulfato
#2 · sem CATMAT
30 Frasco 5,00 MLR$ 22,51item sem CATMAT classificadosem referência
Budesonida
#3 · sem CATMAT
30 Frasco 200,00 DOSE(S)R$ 37,66item sem CATMAT classificadosem referência
Carbocisteína
#4 · sem CATMAT
150 Frasco 100,00 MLR$ 11,45item sem CATMAT classificadosem referência
Cetoprofeno
#5 · sem CATMAT
3.000 Comprimido R$ 1,88item sem CATMAT classificadosem referência
Ciprofloxacino Cloridrato
#6 · sem CATMAT
500 Comprimido R$ 3,07item sem CATMAT classificadosem referência
Clindamicina
#7 · sem CATMAT
50 Ampola 4,00 MLR$ 4,89item sem CATMAT classificadosem referência
Cloreto De Potássio
#8 · sem CATMAT
200 Drágea R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Clorpromazina
#9 · sem CATMAT
100 Ampola 5,00 MLR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Polimixina B
#10 · sem CATMAT
30 Frasco 5,00 MLR$ 18,94item sem CATMAT classificadosem referência
Enoxaparina
#11 · sem CATMAT
900 Seringa 0,40 MLR$ 19,13item sem CATMAT classificadosem referência
Escopolamina Butilbrometo
#12 · sem CATMAT
2.000 Comprimido R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Espironolactona
#13 · sem CATMAT
2.000 Comprimido R$ 0,49item sem CATMAT classificadosem referência
Fenitoína Sódica
#14 · sem CATMAT
6.000 Comprimido R$ 1,97item sem CATMAT classificadosem referência
Fenobarbital Sódico
#15 · sem CATMAT
600 Comprimido R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Haloperidol
#16 · sem CATMAT
1.000 Comprimido R$ 0,30item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina
#17 · sem CATMAT
100 Frasco 10,00 MLR$ 69,66item sem CATMAT classificadosem referência
Insulina
#18 · sem CATMAT
30 Frasco 10,00 MLR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fenoterol Bromidrato
#19 · sem CATMAT
20 Frasco 200,00 DOSE(S)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Levofloxacino
#20 · sem CATMAT
300 Comprimido R$ 5,52item sem CATMAT classificadosem referência
Levotiroxina Sódica
#21 · sem CATMAT
3.000 Comprimido R$ 0,31item sem CATMAT classificadosem referência
Lidocaína Cloridrato
#22 · sem CATMAT
30 Frasco 50,00 MLR$ 86,85item sem CATMAT classificadosem referência
Lidocaína Cloridrato
#23 · sem CATMAT
200 Ampola 5,00 MLR$ 19,90item sem CATMAT classificadosem referência
Meropenem
#24 · sem CATMAT
2.000 Frasco-Ampola R$ 18,75item sem CATMAT classificadosem referência
Metadona
#25 · sem CATMAT
1.000 Comprimido R$ 1,25item sem CATMAT classificadosem referência
Nimodipino
#26 · sem CATMAT
120 Comprimido R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Nistatina
#27 · sem CATMAT
150 Bisnaga 60,00 GR$ 28,15item sem CATMAT classificadosem referência
Paracetamol
#28 · sem CATMAT
3.000 Comprimido R$ 0,68item sem CATMAT classificadosem referência
Periciazina
#29 · sem CATMAT
300 Comprimido R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Petidina Cloridrato
#30 · sem CATMAT
30 Ampola 2,00 MLR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Ferro Iii
#31 · sem CATMAT
200 Ampola 5,00 MLR$ 16,78item sem CATMAT classificadosem referência
Salbutamol
#32 · sem CATMAT
50 Frasco 200,00 DOSE(S)R$ 21,86item sem CATMAT classificadosem referência
Cianocobalamina
#33 · sem CATMAT
1.000 Comprimido R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
47,7%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 47,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de medicamentos 057/2025
46374500000194-1-006199/2025-000001
vigente até 24/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de equipamentos eletrocirúrgicos, com instalação e garantia
46374500000194-1-008955/2025-000001
vigente até 21/10/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de lanceta descartável, destinado ao programa de diabetes, com cessão gratuita de lancetadores, de uso domiciliar, ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-007679/2025-000001
vigente até 15/09/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de flocos de cereais, farinha láctea e alimentos a base de soja, de uso ambulatorial e hospitalar
46374500000194-1-006858/2025-000001
vigente até 21/08/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas e agulhas para anestesia, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-003041/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de sondas foley de 2 e 3 vias, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-004099/2025-000001
vigente até 24/06/2027
Registro de Preços para Contratações Futuras de Veículos (Viatura de Resgate - UR)
46374500000194-1-003674/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de compostos nutricionais, de uso Ambulatorial e Hospitalar.
46374500000194-1-007248/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Bisturi descartável, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-009060/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Fraldas descartáveis com determinação de marca, exclusivo para Atendimento de Demandas Judiciais
46374500000194-1-009468/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas metabólicas.
46374500000194-1-007682/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de luvas cirúrgicas isentas de látex, de uso ambulatorial e hospitalar.
46374500000194-1-008125/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de fórmulas, módulos e suplementos nutricionais
46374500000194-1-007076/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 068/2025
46374500000194-1-006300/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para Contratações Futuras de Acessórios para Bomba de Insulina, em Atendimento às Demandas Judiciais
46374500000194-1-009634/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 180/2025.
46374500000194-1-007799/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos Perp 134/2025
46374500000194-1-006787/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de medicamentos PERP 231/2025
46374500000194-1-006812/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de Curativos com determinação de marca I, para atendimento das demandas de ações judiciais
46374500000194-1-009582/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Preço para aquisição de medicamentos da PERP 226/2025.
46374500000194-1-008039/2025-000001
vigente até 20/10/2026