REGISTRO DE PREÇ VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS (MONITORES, FORNECIMENTO, MONTAGEM, OPERAÇÃO E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS), PIPOCA E ALGODÃO DOCE, PARA ATEND
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 947 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇ VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS (MONITORES, FORNECIMENTO, MONTAGEM, OPERAÇÃO E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS), PIPOCA E ALGODÃO DOCE, PARA ATEND
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERV. LOCAÇÃO MONTAGEM E DESMONT CAMA ELASTICA 4,27 MX 2,12 #1 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 223,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONT E DESMONT DE KIDDIE PLAY SUPER CIRCO (INFLÁVEL) #2 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 324,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV.DE MONTAG E DESMONTAG DE KIDDIE PLAY DO TIGRÃO INFLÁVEL #3 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 294,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONT DE TOBOGÃ SUPER PREMIUM (INFLÁVEL) #4 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 347,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONT DE TOBOGÃ SELVA (INFLÁVEL) #5 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 350,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO DE TOBOGÃ CROCOGÃ #6 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 385,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONT E DESMONT DE TOBOGÃ PREMIUM #7 · sem CATMAT | 80 UNID | R$ 291,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONT TOBOGÃ COLOREX INFLÁVEL #8 · sem CATMAT | 80 UNID | R$ 257,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO DE KIDDIE PLAY FESTA SUPER INFLÁVEL #9 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 342,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONT DE MULTI PARQUE 06 EM 01 (INFLÁVEL) #10 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 342,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV.DE MONTAGEM E DESMO DE PARQUE DOS DINOSSAUROS INFLÁVEL #11 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 309,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONT DE PULA PULA #12 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONT DE CASINHA DE BOLINHAS #13 · sem CATMAT | 30 UNID | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO DE BARRACA DE PIPOCA #14 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 388,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO DE BARRACA DE ALGODÃO DOCE #15 · sem CATMAT | 60 UNID | R$ 391,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para prestação de serviços de fornecimento de gás liquefeito de petróleo GLP-190 Kg, com abastecimento in loco, para a manutenção do preparo de alimentos na Central de Alimentos. 46373445000118-1-000412/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Registro de Preços de Serviços de Manutenção, Reparo, Substituição de Calhas, Rufos, Pingadeiras, Etc.. (Com Fornecimento de Calhas, Suportes, Parafusos, Vedação PU, e demais Acessórios Utilizados na Fixação), em Imóveis Pertinentes à Coordenadoria M 46373445000118-1-000269/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000015 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000016 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000019 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000010 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000017 | vigente até 23/10/2026 |