REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO PARA MONTAGEM E DESMONTAGEM DE SONORIZAÇÃO, SONOPLASTIA, PROJEÇÃO, ILUMINAÇÃO, CAMARINS, PALCO, GERADORES DE ENERGIA, FECHAMENTO E SERVIÇOS CORRELA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 947 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO PARA MONTAGEM E DESMONTAGEM DE SONORIZAÇÃO, SONOPLASTIA, PROJEÇÃO, ILUMINAÇÃO, CAMARINS, PALCO, GERADORES DE ENERGIA, FECHAMENTO E SERVIÇOS CORRELA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação com montagem e desmotagem de palco com no mínimo 16x14 metros com cobretura e fechamento lateral. #1 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 27.792,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação com montagem e desmontagem de kit módulo camarim stand com dimensões mínimas de 6,00 x 4,00 ,metros, em módulo duplo. #2 · sem CATMAT | 8 SERV | R$ 3.553,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Montagem e desmontagem de "HOUSE MIX", montada em alumínio , com dimensões de 4,00x4,00 metros, com piso elevado de no mínimo a 1 metro do chão, aterrada e coberta com lona anti chama. #3 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.151,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. LOCAÇÃO DE GRUPO GERADOR DE ENERGIA 250 KVA C/ COMBUSTÍVEL #4 · sem CATMAT | 10 Dia | R$ 3.340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de iluminação profissional de grande porte, incluindo o fornecimento, montagem, operação e desmontagem de sistemas de iluminação de alta performance - DIÁRIA INTEGRAL #5 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 13.277,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de iluminação profissional de grande porte, incluindo o fornecimento, montagem, operação e desmontagem de sistemas de iluminação de alta performance - DIÁRIA REDUZIDA #6 · sem CATMAT | 8 SERV | R$ 6.638,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de sonorização profissional de grande porte, incluindo fornecimento, montagem, operação e desmontagem de sistemas de áudio de alta potência e qualidade, compatíveis com eventos de médio e grande porte - DIARIA INTEGRAL #7 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de sonorização profissional de grande porte, incluindo fornecimento, montagem, operação e desmontagem de sistemas de áudio de alta potência e qualidade, compatíveis com eventos de médio e grande porte - DIARIA REDUZIDA #8 · sem CATMAT | 8 SERV | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estrutura modular composta por placas metálicas galvanizadas, medindo 2,00 m(largura) por 2,00 m (altura) em chapa de aço galvanizado tipo ondulosa ou lisa. #9 · sem CATMAT | 400 SERV | R$ 30,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação com montagem e desmotagem de treliça Q50, com especificações mínimas : estrutura modular em alumínio Q50 com acessórios. #10 · sem CATMAT | 300 SERV | R$ 39,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Painel de Led #11 · sem CATMAT | 500 M² | R$ 212,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,7% sobre o valor estimado, contra 29,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TAMBAU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para prestação de serviços de fornecimento de gás liquefeito de petróleo GLP-190 Kg, com abastecimento in loco, para a manutenção do preparo de alimentos na Central de Alimentos. 46373445000118-1-000412/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Registro de Preços de Serviços de Manutenção, Reparo, Substituição de Calhas, Rufos, Pingadeiras, Etc.. (Com Fornecimento de Calhas, Suportes, Parafusos, Vedação PU, e demais Acessórios Utilizados na Fixação), em Imóveis Pertinentes à Coordenadoria M 46373445000118-1-000269/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000015 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000016 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000019 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000010 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES, VISANDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46373445000118-1-000273/2025-000017 | vigente até 23/10/2026 |