AQUISIÇÃO DE GENERO ALIMENTICIODA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 331d antes do fimHomologação registrada 331 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 53,87/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GENERO ALIMENTICIODA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANDIOCA DESCASCADA #1 · sem CATMAT | 1.300 Kg | R$ 6,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA COM CASCA LAVADA PARA SUCO #2 · sem CATMAT | 14.000 Kg | R$ 5,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE GOIABA #3 · sem CATMAT | 800 Kg | R$ 38,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE ACEROLA #4 · sem CATMAT | 800 Kg | R$ 38,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE SABOR MORANGO #5 · sem CATMAT | 3.000 LT | R$ 13,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTEIGA SEM SAL #6 · sem CATMAT | 150 Kg | R$ 60,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE HIGIENIZADA #7 · sem CATMAT | 1.000 Kg | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA #8 · sem CATMAT | 500 Kg | R$ 14,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA #9 · sem CATMAT | 4.000 Kg | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #10 · sem CATMAT | 14.000 Kg | R$ 7,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA #11 · sem CATMAT | 3.000 Kg | R$ 5,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA #12 · sem CATMAT | 500 Kg | R$ 4,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #13 · sem CATMAT | 3.000 Kg | R$ 4,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #14 · sem CATMAT | 600 Kg | R$ 4,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA #15 · sem CATMAT | 250 Kg | R$ 20,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSA #16 · sem CATMAT | 250 Kg | R$ 19,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #17 · sem CATMAT | 5.500 Kg | R$ 8,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA #18 · sem CATMAT | 500 Kg | R$ 5,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS #19 · sem CATMAT | 500 Kg | R$ 14,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE - FLOR #20 · sem CATMAT | 300 Kg | R$ 18,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARACUJA #21 · sem CATMAT | 5.000 Kg | R$ 13,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE #22 · sem CATMAT | 1.500 Kg | R$ 7,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #23 · sem CATMAT | 1.500 KGS | R$ 3,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSÃO #24 · sem CATMAT | 400 Kg | R$ 12,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA #25 · sem CATMAT | 500 Kg | R$ 12,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #26 · sem CATMAT | 300 KGS | R$ 6,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUIABO #27 · sem CATMAT | 300 Kg | R$ 9,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO INTEGRAL DE LARANJA - 200ML #28 · sem CATMAT | 5.000 Un | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO PORÓ #29 · sem CATMAT | 400 Kg | R$ 12,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO #30 · sem CATMAT | 300 Kg | R$ 5,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACAXI #31 · sem CATMAT | 500 Kg | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSA #32 · sem CATMAT | 500 Kg | R$ 8,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 331 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 29/01/2026, homologado em 26/01/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS).
2 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURAS AQUISIÇÕES DE CURATIVOS BIOLOGICOS COM MATRIZ EXTRACELULAR ACELULAR, DESTINADOS AO TRATAMENTO DE FERIDAS COMPLEXAS EM PACIENTES DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46371654000122-1-000148/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA DRENAGEM DE AGUAS NO MUNICIPIO 46371654000122-1-000095/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA DRENAGEM DE AGUAS NO MUNICIPIO 46371654000122-1-000095/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000004 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000002 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000005 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000001 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000003 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000006 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO 46371654000122-1-000132/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO 46371654000122-1-000132/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO 46371654000122-1-000132/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE HORAS DE SERVIÇO DE SERRALHERIA PARA ATENDER OS DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000126/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
SERVIÇO DE LOCOMOÇÃO DE PACIENTE (UTI MOVEL) 46371654000122-1-000133/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, À SEREM CONTRATADOS DE FORMA FRACIONADA PELO PERÍODO DE UM ANO 46371654000122-1-000106/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, À SEREM CONTRATADOS DE FORMA FRACIONADA PELO PERÍODO DE UM ANO 46371654000122-1-000106/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |